Верховная Рада в первом чтении приняла закон о жилищно-коммунальных услугах

News

2 февраля Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект «О жилищно-коммунальных услугах». Он направлен на демонополизацию рынка жилищно-коммунальных услуг и регулирует возможность жителей многоквартирных домов нанимать управляющие компании на основе общего договора.

Как указывается в пояснительной записке, законопроект регулирует отношения между потребителями и поставщиками коммунальных услуг, в том числе вопросы установки счетчиков и оценки качества оказания коммунальных услуг.

Принятие законопроекта №1581-д поддержали 242 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Заместитель главы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак сообщила, что законопроектом предлагается с 1 января 2017 года предоставлять адресные денежные средства получателям льгот и субсидий.

Объединениям совладельцам многоквартирных домов (ОСМД) и владельцам частной застройки предоставляется право выбирать компании, которые будут заниматься вывозом мусора. «Но выбрать компанию (по вывозу мусора – УНИАН) из перечня, который составит на конкурсной основе орган местного самоуправления», – пояснила Бабак.

Для обеспечения контроля за качеством предоставляемых коммунальных услуг законопроект предусматривает возможность взятия проб воды и газа.

«В данном законопроекте о жилищно-коммунальных услугах мы предлагаем процедуры, как жители и потребители будут заключать договоры на получение всего комплекса услуг ЖКХ: на услуги по управлению, водоснабжению, теплоснабжению, обращению с отходами, газ и электрику», – сказала Бабак, пишет УНИАН. Для этого, в частности, законопроектом предлагается выделить из квартирной платы услугу по обращению с твердыми отходами. Также внедряется типовой договор на управление домом, который предусматривает прозрачное разделение тарифа с указанием размера платы за коммунальные услуги и платы собственно за услуги по управлению.

Законопроект также лишает местные органы власти права устанавливать тарифы на ряд услуг, которые выделяются из комплекса услуг ЖКХ и плата за которые формирует общий тариф по обслуживанию многоквартирных домов. В числе таких услуг: переработка и захоронение бытовых отходов, централизованное отопление, централизованное снабжение холодной воды и другие. В частности, законопроект наделяет Кабинет министров правом устанавливать лишь порядок формирования тарифов на услуги по обращению с бытовыми отходами, а конкретные тарифы устанавливают компании, которые путем проведения местного конкурса получают право на предоставление населению услуг по сбору, переработке и захоронению отходов.

Проект закона предусматривает, что совладельцы многоквартирных домов, в которых не созданы объединения совладельцев, должны до 1 января 2017 года определить форму управления домом. До этого времени услуги по содержанию таких домов и придомовых территорий будут предоставлять предприятия, которые оказывали их до вступления в силу данного закона.