Министр экономики Украины Абромавичус подал в отставку

News

Министр экономики Украины Айварас Абромавичус подал в отставку. Причиной он называет свой конфликт с народным депутатом от Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко и нежеланием “участвовать в дерибане”.

abromavichus

“В течение года Кононенко лоббировал своих людей на должность генерального директора “Укрхимтрансаммиака” и имел непосредственный интерес в этой компании. Завел своих людей, которые в итоге совместно управляют этим предприятием. Депутат от БПП непосредственно подконтрольный Кононенко давил на назначения в “Укрвнешинформ”, предприятия порошковой металлургии, Национальное агентство аккредитации Украины и несколько других предприятий. Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков желание иметь своего зама в минэкономике, отвечающего за Нафтогаз и другие государственные предприятия”, – сказал Абромавичус на брифинге 3 февраля.

По его словам, два дня назад этот человек пришел с пакетом документов и поставил Абромавичуса в известие, что он его новый заместитель. После чего министр якобы получил звонок из Администрации президента, откуда ему приказали взять этого человека.

“На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду», – и попросил, чтобы меня уволили. В конце концов Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке”, – рассказал Абромавичус.