У здания МИД Украины подняли крымскотатарский флаг

Власть

На флагштоке у здания Министерства иностранных дел Украины подняли крымскотатарский флаг.

Screenshot_46

Акция состоялась в 15.00

Украинские дипломаты проявили солидарность с крымскотатарским народом.

Цель такой акции – выразить поддержку крымским татарам, в частности тем, которые репрессирует оккупационная российская власть. МИД требует от Российской Федерации немедленно прекратить нарушать нормы международного права и права человека в частности. Украинские дипломаты даже хотели собрать участников Будапештского меморандума, чтобы обсудить вопрос притеснений татар, впрочем Россия была категорически против.

В церемонии участвовали председатель Меджлиса Рефат Чубаров и заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Напомним, в оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя в пятницу арестовал на два месяца четырех крымчан, исповедующих ислам, которые 11 февраля были задержаны сотрудниками ФСБ России.

Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук по решению «суда» будут находиться под стражей до 8 апреля 2016 года, сообщается на официальнойстраницеМеджлиса крымскотатарского народа в Facebook.

Задержанных мусульман обвиняют по ч.2 ст.250.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

В Меджлисе напомнили, что с 2015 года года по аналогичному делу в СИЗО Симферополя находятся под арестом Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов и Ферат Сайфуллаев.

Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму и призывает мировое сообщество оказать давление на государство-оккупанта с требованием соблюдать права человека на полуострове.

Напомним, утром 12 февраля 2016 года в Киеве у здания МИД Украины прошла акция в поддержку задержанных крымских татар на оккупированном полуострове, участники которой потребовали от украинских властей отреагировать на проводимые оккупационными властями репрессии на полуострове.

11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ с раннего утра провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружились военные вертолеты. По сообщению координатора Комитета защиты прав крымскотатарского народа Экскендера Бариева, ФСБ также провела обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR. Обыск в доме ялтинца Дамира Минадирова начался рано утром, о чем он успел сообщить на своей странице в Facebook.

Силовиками РФ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как сообщили очевидцы, во время обыска в Ялте сотрудники ФСБ били окна и пугали детей. Стал известен полный список крымчан, в домах которых прошли обыски российских силовиков.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».