“КрымНаш”: Валютные заемщики в Москве пожаловались на крымчан-должников

Власть

Валютные заемщики в Москве пожаловались на крымчан, для которых Госдума РФ приняла законопроект № 955915-6, согласно которому жителям полуострова придется вернуть долги украинским банкам (на момент аннексии полуострова 18 марта 2014 года) по выгодному курсу – за счет курсовой разницы и возможности отсрочить платежи.

“Для жителей Крыма и Севастополя приняли закон: их валютные обязательства перевели по курсу 36,6. Мы такие же граждане РФ. Почему этот закон не распространяется на нас? С чем это связано? Дайте нам, пожалуйста, пояснение”, – заявила одна из российских заемщиц в интервью “Радио Свобода”.

“Им сказали, что они перейдут в Россию, а платить не надо. А завтра выяснилось, что платить также надо. Поэтому чтобы не было никаких потасовок, им сделали “подачку”. Это называется взятка. А всех остальных жителей России “прокатили”. Мы не хотим “халявы”. Я согласен платить за квартиру. Но в пределах разумного, что банк и правительство разделили финансовые риски с заемщиками, – сказал один из заемщиков.

Напомним, валютные заемщики продолжают штурмовать отделения банков с требованиями пересмотра договоров.

Банки отказываются признать падение рубля форс-мажором, на контакт с клиентами идут неохотно.