Украина и РФ договорились о взаимном возвращении заблокированных фур

Власть

Украина и Россия договорились беспрепятственно вернуть грузовые автомобили обеих стран, которые оказались заблокированными на их территориях в результате взаимного прекращения автотранзита.

Screenshot_76

Данное решение, которое будет действовать с 16 по 25 февраля, министерство инфраструктуры Украины согласовало с министерством транспорта РФ, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Таким образом, в Украину смогут вернутся около 600 украински фур, которые находятся на российской территории или в странах Азии на границе с РФ, и у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля.

В свою очередь украинская сторона позволит проезд по своей территории около 600 российских грузовиков, которые ждут возвращения в Россию из стран ЕС. При этом Украина обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с РФ или Республикой Беларусь.

«Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой. Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться Украине », – заявила заместитель министра инфраструктуры Украины Оксана Рейтер.

По данным министерства, за последнюю неделю более 350 украинских фур были остановлены на территории РФ, и более 300 находятся в странах Азии в ожидании возвращения в Украину через Россию.

В то же время на украинской территории активисты остановили около 60 российских фур, и более 500 авто находятся на границе Украины с ЕС, ожидая возвращения в РФ через Украину.

Как сообщалось, с 11 февраля 2016 года активисты и участники спецоперации на востоке Украины начали блокировать проезд фурам с российскими номерами по Закарпатской, Волынской и Львовской областям. К акции присоединились активисты Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской и Сумской областей, по которым идет автотранзит в Европу.

14 февраля РФ официально приостановила движение грузовых автомобилей с украинской регистрацией в ответ на блокирование украинскими активистами транзита российских фур в Европу.

15 февраля 2016 года Украина приостановила транзит российских грузовых автомобилей по своей территории в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке остановила движение украинских фур по российской территории, что нарушает правила Всемирной торговой организации и двустороннее межправительственного соглашение об автомобильных перевозках.

16 февраля 2016 года Россия полностью запретила движение украинских грузовых автомобилей по своей территории в ответ на блокирование Украиной транзита российских фур в Европу.