В Конгрессе США обвинили Россию, Асада и Иран в военных преступлениях в Сирии

News

Комитет Палаты представителей по иностранным делам США потребовал от администрации президента Барака Обамы предпринять более решительные действия по борьбе с террористической группировкой “Исламское государство” и помочь народу Сирии.

Screenshot_121

Первая резолюция содержит обвинения в адрес президента Сирии Башара Асада и его союзников, в особенности России и Ирана, в совершении военных преступлений против мирного населения Сирии.

“…Абсолютное большинство мирных жителей, ставших жертвами сирийского конфликта, было убито правительством Сирии и его союзниками, а именно – Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран и пособниками Ирана, из числа террористических организаций – таких, как Хезболла”, – подчеркивается в документе, пишет ZN.ua.

Данная резолюция призывает президента Обаму поручить представителю США в ООН выступить в поддержку создания международного трибунала по военным преступлениям, который будет судить тех, кто совершил военные преступления и преступления против человечества в Сирии.

В документе подчеркивается, что правительство Сирии “широко использует пытки и изнасилования, использует голод в качестве средства ведения войны и совершает массовые убийства мирных жителей, в том числе используя химическое оружие, кассетные и бочковые бомбы”.

Также в резолюции отмечается, что Россия не только помогает Асаду, но “сама нарушает международное право, преднамеренно подвергая бомбардировкам гражданские объекты, такие как пекарни, больницы, рынки и школы”.