Прокурор получил от бизнесмена Hummer и $130 тысяч взятки за расследование похищения его сына милицией – следствие

Власть

Прокуратура Одесской области в феврале начала расследование по факту получения неправомерной выгоды бывшим начальником следственного отдела областной прокуратуры: он получил от бизнесмена средства и имущество на сумму более $130 тысяч и присвоил его автомобиль Hummer H3.

Screenshot_24

Об этом свидетельствует постановление Приморского районного суда города Одессы от 9 марта, пишут Наші гроші.

Бизнесмен рассказал следователям, что в августе 2010 года неизвестные совершили попытку похищения его малолетнего сына в пгт. Залив. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое направили для расследования в следственный отдел прокуратуры Одесской области, который в то время возглавлял Петр Гупало.

В сентябре 2010-го Гупало вызвал к себе бизнесмена и рассказал, что в похищении его сына участвовали действующие сотрудники милиции Киевского, Малиновского и Суворовского райотдела милиции Одессы, за которыми якобы «стоят более серьезные лица».

Гупало заявил, что для оперативного и эффективного расследования ему необходима поддержка «больших людей в Киеве», в частности, вспоминал экс-заместителя генпрокурора Николая Голомшу (в 2010 г. был военным прокурором Центрального региона), а для этого ему надо $ 4 тысячи, чтобы съездить в столицу.

Бизнесмен согласился. В дальнейшем Гупало требовал деньги за быстрое расследование дела еще не раз. В целом он получил около $100 тысяч. Также бизнесмен подарил прокурору охотничье ружье марки «Бэнел» стоимостью $25 тысяч, золотые часы стоимостью около $7 тысяч, пять ноутбуков, три iPad и другие ценные вещи.

Также Гупало получил карточку со 100% скидкой ресторана «Один» (Одесса, ул. Польская, 12), владельцем которого является пострадавший.

Кроме того, по просьбе Гупало в начале 2012 года бизнесмен предоставил следователю для проживания свою трехкомнатную квартиру на ул. Французский бульвар, 54/23 в Одессе. В этой квартире Гупало проживал вместе с женой и двумя детьми в начале 2015 года.

Тогда же в 2012 году бизнесмен купил автомобиль «Hummer H3» за $35 тысяч, который, как указывает следствие, не переоформил на себя, и по требованию Гупало передал последнему во временное пользование вместе с техническим паспортом.

В 2014 году Гупало без ведома и согласия бизнесмена переоформил автомобиль на себя. Местные активисты зафиксировали Гупало и «Hummer».
В марте 2015 года Гупало был уволен.

23 февраля этого года суд наложил арест на автомобиль «Hummer H3».

Досудебное расследование по факту получения Гупало неправомерной выгоды проводит первый следственный отдел следственного управления прокуратуры Одесской области.