Керченский мост никто не захотел страховать из-за санкций – СМИ

Crimea

Строительство моста из России в оккупированный Крым через Керченский пролив не застраховано. Ни одна страховая компания не решилась брать на себя эту ответственность, опасаясь международных санкций.

maxresdefault

Об этом стало известно после того, как турецкий сухогруз “Лира” протаранил опору рабочего моста через пролив и нанес ущерб в 120 млн рублей (1,74 млн долларов), пишет Русская служба Би-би-си.

“Такого рода проекты – я говорю о масштабных и уникальных инвестиционных проектах – нигде в мире не остаются в масштабах национального рынка. Они размещаются в перестрахование (за рубежом)”, – объяснил первый заместитель председателя правления страховой компании СОГАЗ Николай Галушин.

Он отметил, что в случае с Керченским мостом российский рынок не может перестраховать риски проекта в тех странах, которые поддерживают санкции в отношении России. Компании в этих государствах отказываются перестраховывать риски российских структур, попавших под санкции, а также проектов, связанных с обороной и аннексированным Крымом.

Фактически западный перестраховочный рынок оказался закрыт для российских компаний, а переговоры с другими странами к успехам не привели. Также страховщиков, возможно, отпугивают геологические риски, предполагает управляющий партнер юридической фирмы Stuart’s Legal Елена Стюарт.

“У Керченского моста есть проблемы геологического характера, по биологии и сейсмологии, есть определенные риски по его разрушению. Об этом все давно говорят”, – пояснила Стюарт.