США отрицают возможность обмена Савченко на Бута и Ярошенко

News

Власти Соединенных Штатов Америки не рассматривают возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в РФ на 22 года колонии, на российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают наказание в американской тюрьме.

Screenshot_77

Об этом заявил официальный представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс, передает РБК.

«Мы не рассматриваем такую возможность», — сказал Стивенс.

В свою очередь, посол США в Украине Джеффри Пайетт считает смешной идею об обмене Савченко на россиян, отбывающих наказание в США, которая была озвучена российскими СМИ.

«Предложение об обмене – это просто смешно. Савченко удерживается в России незаконно, она была захвачена в плен в нарушение закона. По Минским соглашениям ее нужно освободить и на этом точка», – сказал Пайетт во вторник в Киеве в ходе дебатов, посвященных аудиту внешней политики Украина-США, сообщает Укринформ.

Он также напомнил, что ранее украинский президент Петр Порошенко заявил о готовности обменять Савченко на двух российских военнослужащих ГРУ, задержанных на украинской территории.

Напомним, по данным российских СМИ, в РФ подготовлен список своих граждан, на которых могли бы согласиться обменять украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко. В данном списке есть и осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко.