Прокурор опубликовал предсмертное видео Юрия Грабовского

Власть

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос показал видеозапись, на которой запечатлено, как злоумышленники заставляли адвоката Юрия Грабовского перед его смертью делать заявление об отказе защищать российского ГРУшника Александар Александрова.

Видео Матиос продемонстрировал во вторник на брифинге в Киеве, передает Укринформ.

«Я, адвокат Грабовский Юрий Леонидович, обязуюсь и обещаю прекратить оказывать правовую помощь обвиняемому Александрову Александру Анатолиевичу в рамках уголовного производства, которое пребывает в Голосеевском районном суде Киева. Почему? Потому что я считаю невозможным его дальше защищать по этому делу. Я понял свою ошибку», – говорит на видео похищенный адвокат, который, возможно, находится под воздействием наркотиков.

Как отметил Матиос, похитители Грабовского сделали несколько таких роликов, которые были размещены подозреваемым в убийстве на одном из облачных сервисов в Интернете.

«Для нас в этом деле теперь самое главное – исследовать истинные мотивы этого преступления и выйти на истинных заказчиков его осуществления, кем бы они ни были, где бы они не были и в каких креслах они не сидели бы», – сказал главный военный прокурор.

Напомним, адвокат Юрий Грабовский пропал в 5 марта. Полиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 11 Уголовного кодекса — умышленное убийство. Позже в СБУ сообщили, что подозреваемый в причастности к исчезновению адвоката задержан. Военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что операция была спланировала спецслужбами РФ.

В конце марта адвокат Юрий Грабовский, который защищал военнослужащего ГРУ Генштаба ВС России Александра Александрова, был найден убитым. Полиция задержала подозреваемых.