СМИ опубликовали имена и фото подозреваемых в убийстве Грабовского

News

Журналисты назвали имена задержанных по подозрению в убийстве адвоката Юрия Грабовского и сообщили новые факты. Следствие ищет еще 4 фигурантов.

Screenshot_56

Об этом говорится в большом расследовании издания “Медиазона”.

По подозрению в убийстве адвоката Юрия Грабовского задержаны два человека – 19-летнем Максим Чмилев и 26-летний Артем Яковенко. Но, как заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, есть еще 4 фигуранта, которых сейчас ищут.

Первым был задержан Яковенко, его взяли в Одесском аэропорту.

Screenshot_59

По данным Матиоса, Грабовский – не первая жертва подозреваемых: есть еще один труп.

По словам военного прокурора, следствию удалось получить доступ в iCloud Грабовского. Телефон убитого адвоката забрал Яковенко. Помимо контактов адвоката там хранились фото и видео — в том числе, сделанные похитителями. По этим данным были установлены еще четыре фигуранта дела, которые находятся сейчас в оперативной разработке.

Screenshot_58

В материале указана хронология исчезновения Грабовского, благодаря чему стали известны новые подробности. Так, выяснилось, что 6 марта между пятью и шестью часами вечера помощник адвоката Оксаны Соколовской Сергей Федосеенко видел Грабовского в сопровождении неизвестного мужчины в его киевском офисе. Тот якобы забрал что-то из сейфа.

Но поздним вечером 6 марта в Одесскую городскую больницу №10 поступил мужчина без документов в состоянии тяжелого наркотического опьянения. Придя в себя, он назвал фамилию, созвучную с “Грабовский”. Утром его забрал мужчина, показавший удостоверение СБУ. Но Матиос уверен, что мужчина, доставленный в одесскую клинику, не был Грабовским.

Поговорить с медиками, дежурившими 6 марта, руководитель приемного покоя журналистам не разрешили.

Также интересным является тот факт, что Грабовский в Одессе, по версии следствия, поселился в отеле “Аркадия”. Но сотрудники отеля отказались общаться с журналиста. Как выяснилось, сразу после того, как о пропаже адвоката стало известно, из отеля была уволена одна из администраторов.

Участвующим в независимом расследовании адвокатам сотрудники “Аркадии” заявили, что видео с камер наблюдения за 5-7 марта не сохранилось.

Труп Грабовского, по указанию одного из задержанных нашли за 30 километров от Жашкова Черкасской области. При этом лицо было сильно изуродовано. Сестра Грабовского, прилетевшая специально из Израиля, не смогла с уверенностью опознать труп. Это сделал зубной врач Грабовского.

По утверждению Матиоса, следствие на сегодня в целом уже восстановило картину событий, предшествовавших гибели Юрия Грабовского. “Но нет пока еще полного понимания, где центр, начало. Откуда взялась мысль, что это надо сделать. И нет подтвержденного документами списка всех лиц, фотографии которых у нас есть”, – заявил Матиос.