В оккупированную Керчь прибыл речной круиз из Самары на лайнере-нарушителе «Русь Великая»

Утром 3 мая 2016 года у причала Керченского морского порта на 3 дня ошвартовался русский речной круизный лайнер «Русь Великая» на 196 пассажиров, несмотря на нарушение режима оккупированной территории и международные санкции, запрещающие иностранным судам заходить в порты аннексированного Крыма.

01-заход в керчь 030516

 

Как сообщает мониторинговая группа Майдана иностранных дел и издание BSNews, лайнер осуществляет круиз по маршруту «Самара – Саратов – Волжский – Волгоград – Береславка – Романовская – Ейск – Керчь (3 дня) – Ростов-на-Дону – Константиновск – Волгоград – Камышин – Саратов – Самара».

02

Судовладелец и оператор:

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Экспресс-Тур»
Место нахождения: Россия, Пермь

Генеральный директор – Нешатаева Татьяна Николаевна
Капитан теплохода – Плишкин Виталий Михайлович, первый помощник капитана – Голдобин Анатолий Николаевич.

Напомним, что заходом в порты оккупированного Россией Крыма судовладельцы, капитаны и экипажи иностранных судов совершают преступление, предусмотренное ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины. Данная статья была внесена в УК при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», который вступил в силу 27 апреля 2014 года. Согласно с ним члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.