В Украине 9 мая грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано – полиция

В ходе проведения в Украине массовых мероприятий, посвященных 71-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне, грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

В целом по стране ситуация остается спокойной и находится под контролем правоохранительных органов, сообщает в понедельник пресс-служба Национальной полиции Украины.

«Ключевыми городами, где сегодня проходили массовые мероприятия, стали Киев, Одесса, Харьков, Львов. Во время этих массовых мероприятий были зафиксированы незначительные инциденты, но благодаря своевременному оперативному вмешательству полицейских, эти конфликтные ситуации удалось локализовать и не допустить их дальнейшего развития», – говорится в сообщении.

По оценкам полиции, в частности, в организованных мероприятиях в Киеве приняли участие около 3 тыс. человек. Правоохранители фиксировали незначительные стычки между сторонниками разных взглядов. Полиция провела разъяснительную работу, а также развела участников инцидентов в разные стороны.

Также в столице был задержан гражданин с холодным оружием, по данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Еще два человека были доставлены в управление полиции, у них изъяли запрещенную символику, листовки провокационного содержания.

«Еще один инцидент имел место в Харькове, где между участниками массовых мероприятий возникла потасовка. В результате один правоохранитель получил телесные повреждения в следствие неосторожных действий одного из участников митинга. Инцидент был исчерпан, никто не был задержан», – отметили в пресс-службе.

В Черкассах между представителями одной из политсил и ветеранами возник конфликт из-за попытки развернуть флаг красного цвета с советской символикой. По данному факту открыто уголовное производство по статье 436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).

В целом в Украине к охране публичной безопасности и порядка были привлечены около 25 тысяч сотрудников нескольких ведомств, в том числе – полиции, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.