Прокуратура АРК открыла производства в связи с задержанием ФСБ крымских татар в Бахчисарае

Прокуратура АР Крым открыла уголовные производства по факту задержания 12 мая российскими силовиками в оккупированном Крыму четырех жителей Бахчисарая и заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

obyski_omon_1

В ведомстве напомнили, что вооруженные сотрудники незаконного образованного в аннексированном Крыма органа безопасности – подразделения ФСБ РФ, на основании решений так называемых судов, принятых по ходатайству «органов прокуратуры в Крыму», провели обыски в домах крымских татар Бахчисарае и задержали четырех местных жителей якобы в связи с их причастностью к террористической организации.

«Таким образом, незаконно созданные на временно аннексированной территории полуострова Крым органы в который раз по надуманным причинам грубо нарушают основные права и свободы человека и гражданина на свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища, гарантированные не только Конституцией Украины, но и рядом международных актов», – отметили в прокуратуре АРК.

В этот же день российскими силовиками в Бахчисарае был задержан заместитель председателя меджлиса Ильми Умерова, а также проведен обыск в его доме.

«Ильми Умеров является патриотом Украины и всегда выступает против оккупации Российской Федерацией полуострова Крым, в связи с чем его обвиняют в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности Российской Федерации», – заявили в ведомстве.

По данным фактам прокуратурой АРК АР Крым открыт ряд уголовных производств по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы человека) и ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» материалы уголовных производств направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Как сообщалось, утром 12 мая в оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждает, что задержанные сотрудниками ФСБ РФ в Бахчисарае четверо крымских татар якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической в России.

Кроме того, 12 мая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме». Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова в Бахчисарае провели обыск.