Члены Меджлиса обсудили с помощником Генсека ООН ситуацию с нарушением прав крымских татар в Крыму

Члены Меджлиса крымскотатарского народа обсудили с помощником Генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем резко ухудшившуюся ситуацию с нарушением прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму. Особую обеспокоенность вызывают не прекращающиеся пропажи крымских татар на полуострове, что подтверждает недавний инцидент с похищением члена исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова.

medjlis_shimonovich_vstrecha_29.05.16_1

Встреча прошла 29 мая в Киеве в рамках рабочего визита помощника Генсека ООН в Украину, передает агентство QHA.

В ходе беседы лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, глава Меджлиса Рефат Чубаров, и члены Меджлиса предоставили Шимоновичу полный отчет о текущей ситуации в Крыму. Отдельной темой стал незаконный запрет Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и на территории России, который влечет за собой не только политически мотивированные преследование его членов, но и нарушение личных прав и свобод крымских татар как коренного народа Крыма.

«Вопрос о Крыме должен рассматриваться не только как вопрос возобновления территориальной целостности Украины, но и как вопрос дальнейшей судьбы крымскотатарского народа. Территорию можно вернуть и через десятки лет, а вот судьба народа уже может решиться через ближайшие 5-6 лет. Мы, в свою очередь, будем делать все возможное, чтобы инициировать вопрос прав крымских татар в Украине и на международной арене… Для нас очень важно, чтобы в выступлениях на высшем уровне, а также в словах Генерального секретаря, крымские татары упоминались именно как коренной народ Крыма», – сказал председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович

Помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович

 

В свою очередь Шимонович отметил, что знаком с положением дел в оккупированном Крыму, а также заверил, что и сам лично и Мониторинговая Миссия ООН по правам человека будут делать все возможное для обеспечения и защиты прав крымскотатарского народа, а также мониторинга ситуации на полуострове.

medjlis_shimonovich_vstrecha_29.05.16_3

Фото: qha.com.ua