Для абитуриентов из Крыма продлены сроки сдачи украинского ВНО

Для абитуриентов из оккупированного Крыма, которые не смогут в определенный ранее срок пройти Внешнее независимое оценивание (ВНО) на материковой Украине, определены даты дополнительной сессии – с 4 по 12 июля.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич Фото: gazeta.zn.ua

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич Фото: gazeta.zn.ua

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передают Крым.Реалии.

«Сдача единого государственного экзамена на территории Российской Федерации заканчивается 30 июля. Некоторые дети в связи с этим не имеют возможности выехать на территорию Украины, чтобы пройти внешнее независимое оценивание. Была просьба перенести для таких детей сроки», – пояснила необходимость назначения дополнительных сроков ВНО Гриневич.

По ее словам, для того, чтобы принять участие в дополнительной сессии, абитуриентам Крыма необходимо до 20 июня оповестить региональные центры оценивания, где школьник был зарегистрирован для прохождения ВНО, о своем намерении принять участие в дополнительной сессии.

Основная сессия ВНО-2016 началась 5 мая тестированием по украинскому языку и литературе и продлится до 17 июня.

До этого для выпускников, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, и которые не успели пройти основную сессию ВНО-2016, предусмотрели проведение дополнительной сессии с 14 июня по 4 июля.

В 2015 году ВНО для крымчан в Украине продлевали до 27 июля, а выпускникам-экстернам из Крыма выдавали украинские аттестаты до 1 сентября.