Представление нового директора Бахчисарайского дворца не состоялось

Представление нового директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника, которого сегодня должны были познакомить с коллективом, не состоялось. Как сообщает корреспондент “Центра”, представители Бахчисарайского Меджлиса заблокировали вход в Бахчисарайский историко-культурный заповедник, чтобы не допустить представления нового директора Валерия Науменко без согласования с ними.

Как сообщил глава Меджлиса Мустафа Джемилев, они выступают не против конкретного назначения в лице Науменко, а против принципа, когда кандидатура директора не согласовывается с Меджлисом.

“Надо было согласовывать все действия, связанные с Ханским дворцом. Ханский дворец – это единственное, что осталось после депортации в культурном наследии крымских татар. Но оказалось, что у некоторых людей нет ни ума, ни совести…Без согласования с Меджлисом, никаких начальников здесь назначать не будут”, – сказал Мустафа Джемилев.

Напомним, директору Бахчисарайского  историко-культурного заповедника Евгению Петрову предложили написать заявление по собственному желанию. Замена Петрова происходит по инициативе заместителя председателя Совета министров АРК – министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко и председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Тура.

Е.Петрова должен был заменить историк, доцент Валерий Науменко, который около 20 лет вел археологическую деятельность в Бахчисарайском районе.

“Центр”