Рада приняла изменения в Конституцию Украины в части правосудия

Верховная Рада утвердила закон о внесении изменений в Конституцию Украины в части, касающейся правосудия.

369160296

В четверг зале парламента в целом за законопроект проголосовали 335 народных депутатов при 300 голосах, необходимых для окончательного утверждения изменений в Основной закон, сообщает Интерфакс-Украина.

Изменения в Конституцию повышают возрастной ценз для занятия должности судьи – им может стать гражданин Украины не младше 30 лет (ранее – не младше 25 лет). Как и ранее судьей можно будет работать до 65 лет. Кроме того, увеличен стаж работы в области права, необходимый для назначения на должность судьи – теперь это 5 лет (было – 3 года). Также в Основном законе больше нет требования о том, что претендент на должность судьи должен не менее 10 лет проживать в Украине.

Вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия, полномочия которого будут шире, чем у ВСЮ. В частности, Высший совет правосудия будет принимать решение об увольнении судьи с должности и переводе в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи, а также принимать решение о временном отстранении судьи от осуществления правосудия. Также прописан порядок формирования Высшего совета правосудия, который будет состоять из 21 члена.

Назначает судью на должность президент Украины по представлению Высшего совета правосудия.

Согласно изменениям в Основной закон, любое лицо может подать конституционную жалобу в Конституционный суд, если считает, что примененный в окончательном судебном решении по его делу закон Украины противоречит Конституции государства.

«Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все другие национальные средства юридической защиты исчерпаны», – указывается в документе.

Из Конституции изъяли нормы, которые предусматривали надзорные функции прокуратуры. Согласно принятым изменениям, ликвидируется институт «народных заседателей».

Кроме того, внесенные в Конституцию изменения предусматривают, что Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) на условиях, определенных Римским Статутом Международного уголовного, проект которого вносит в Верховную Раду президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия.

Изменения в Конституцию в части правосудия вступают в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации соответствующего закона. В то же время положение, которое касается признания Украиной юрисдикции МУС, вступает в силу через три года.

Согласно переходным положениям, до внедрения нового административно-территориального устройства Украины в соответствии с изменениями в Конституцию в части децентрализации, но не дольше чем до конца 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент Украины.

Кроме того, в течение двух лет после вступления в силу изменений в Конституцию перевод судьи из одного суда в другой осуществляет президент Украины по представлению Высшего совета правосудия.

Как сообщалось, 1 февраля 2016 года Конституционный суд Украины признал соответствующим нормам статей 157 и 158 Основного закона доработанный проект закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Напомним, 2 июня Верховная Рада дала старт проведению судебной реформы в Украине, приняв новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей.