ГПУ опубликовала видео задержания соратника Курченко

Видео задержания Андрея Кошеля – экс-руководителя компании беглого олигарха Сергея Курченко ВЕТЭК – опубликовала Генеральная прокуратура Украины на своем сайте.

ГПУ называет ВЕТЭК “отдельной структурой преступной организации Виктора Януковича, которая отвечала за присвоение сжиженного, газа, нефти и нефтепродуктов, принадлежащим государственным предприятиям”, Курченко в сообщении не упоминается.

Как сообщили в ГПУ, проводится расследование “по факту создания и руководства экс-президентом Украины В. Януковичем преступной организации из числа высших должностных лиц органов государственной власти и иных, связанных с ними лиц, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, собственности, в сфере хозяйственной деятельности, а также в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности”.

Кошеля задержали в воскресенье во время попытки пересечения границы с Польшей в пункте пропуска “Краковец”.Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Кошель является фигурантом уголовного дела, которое касается продажи сжиженного газа на спецаукционах.

Во время обыска у него нашли наградной нож от президента России.

11 июня Генпрокурор Юрий Луценко обнародовал информацию о том, что Генпрокуратура по делу ВЕТЭК задержала Александра Сухомлина – заместителя министра экономического развития времен экс-президента Виктора Януковича.