Коллектив 6-й горбольницы заступился за главврача Стеблия

Life

Олег Стеблий

Коллектив 6 городской клинической больницы скорой помощи Симферополя  возмущен недостоверной информацией о поведении и деятельности главного врача больницы Олега Стеблия, опубликованную в некоторых СМИ. Об этом говорится в открытом письме на имя городского головы Симферополя, текстом которого располагает «Центр».

«Тот кто написал, якобы от имени коллектива больницы, о необходимости обследования главного врача у психиатра, вообще преступил грань дозволенного – но пусть это будет на его совести. Кому-то очень нравится будоражить и создавать напряженную обстановку в коллективе», – говорится в письме.

Сотрудники медучреждения пишут, что за последние полтора года в больнице неоднократно проводились проверки  комиссий Министерства охраны здоровья Украины, Минздрава Крыма, прокуратуры Крыма, управления охраны здоровья Симферопольского горсовета.

«Не знаем, в какой коррупции обвиняют главного врача больницы, о каких унижениях сотрудников и преследовании неугодных в настоящее время идет речь? В начале года действительно было коллективное письмо с просьбой не назначать главным врачом Стеблия О.И. однако работа с ним на протяжении 8 месяцев показала, что ранее наше мне было преждевременным и ошибочным. Стеблий О.И. является профессиональным организатором здравоохранения, знающим свое дело, вникающим в проблемы каждого отделения, структурного подразделения и старающегося в сложное экономическое время решать их. За 8 месяцев работы в должности главного врача Стеблий О.И. проделал огромную работу по улучшению материально-технической и лечебно-диагностической базы больницы», – говорится в обращении сотрудников медучреждения.

В частности сообщается, что несмотря на крайне недостаточное бюджетное финансирование за счет привлечения внебюджетных средств проведены косметические ремонты в реанимационном, хирургическом, ортопедо-травматологическом, инфарктном, паталогоатаномическом отделениях, отремонтировано ряд оборудования и помещений, приобретены медицинские аппараты, выполнена проектно-сметная документация реконструкции крыши основного здания. Для улучшения питания больных  за счет благотворительной помощи закуплено несколько тонн продуктов, что «позволило кормить не на 50 копеек, выделенных бюджетом, в день, а на 3,51 гривны».

«Обвинение главного врача в превышении полномочий по расторжению договоров аренды не являются обоснованным, так как эта функция не входит в его компетенцию. Решение о расторжении договоров аренды входит в функцию Фонда коммунального имущества Симферопольского горсовета. Письма главного врача руководителям фирм и Фонду коммунального имущества о не продлении договора аренды, носят информативный характер», – сообщается в тексте обращения медиков.

Медперсонал 6-й горбольницы призвал городского голову Симферополя, на имя которого отправлено письмо, оградить их «от различных внеплановых проверок по анонимным письмам и дать возможность главному врачу Олегу Стеблию и коллективу выполнять свои прямые обязанности».

По данным на 23 декабря,  под открытым письмом стоят 96 подписей медицинских работников.

  

 

Отметим, на минувшей неделе на сайте информагентства «Новый регион» появилось несколько критических материалов, касающихся деятельности главного врача 6-й горбольницы Симферополя Олега Стеблия. В частности в публикациях сообщается об «угрожающей обстановке, сложившейся в коллективе из-за авторитарного стиля управления главного врача, его хамства, унижения врачей и преследования неугодных вне зависимости от профессиональных качеств».

Как сообщал «Центр», три коммерческие фирмы (ООО «Фармсервис-Плюс Крым», ЧП «Альфа-Крым» и ООО «Клиника Апробированных Медицинских Технологий»)  обратились в Симферопольский горсовет с просьбой провести проверку незаконной деятельности главного врача 6-й городской больницы крымской столицы Олега Стеблия. По мнению представителей фирм, Стеблий заставил арендаторов покинуть часть помещений в больнице.

В свою очередь главврач больницы Олег Стеблий сообщил, что за этими заявлениями стоят солидарные с руководством города действия бизнесменов  по его увольнению. По словам главврача, заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков предложил написать ему заявление об уходе с должности по собственному желанию. На это место, поясняет Стеблий, городские власти хотят назначить «своего» человека. В больнице появилась  проверяющая комиссия.

«Мне так сказали: «Олег Иванович, мы Вас знаем, понимаем, но задача поставлена Вас выгнать». А если задача поставлена, можно что угодно найти. Теперь я вынужден защищаться, идти ва-банк», – сообщил О.Стеблий.

В то же время заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков, к которому «Центр» обратился за комментарием, уверяет – не вынуждал увольняться главврача 6-й горбольницы.

«Глупости, конечно. Я ему не предлагал увольняться. У Стеблия сейчас начинает работать проверка. Это плановая проверка», – сказал И.Глазков. 

Напомним, Олег Стеблий был назначен главврачом 6 городской больницы в апреле 2011 года после скандала «с семейными подрядами» предыдущего главврача больницы – Сергея Иващенко.

В феврале сотрудники 6-й городской больницы Симферополя заявили, что руководство данного медучреждения и симферопольское управление охраны здоровья намеренно разваливают сильнейшую медицинскую базу в Крыму в интересах собственной коммерческой структуры. Затем о том, что из больницы по ночам вывозится оборудование, заявил премьер-министр Крыма Василий Джарты. «Я хочу просить СБУ, МВД оказать содействие в работе министерства здравоохранения Крыма. Происходят интересные вещи: по ночам вывозится оборудование из государственного учреждения, 6 больницы. Там не поймешь в этом учреждении – что частное, что государственное», — отметил тогда В.Джарты. После этого Иващенко был уволен, а на его место назначен бывший замминистра здравоохранения Крыма Олег Стеблий.

 «Центр»