Пиратской Украине угрожают черным списком

News

Украине за интеллектуальное пиратство пригрозили черным списком крупнейшие мировые производители программного обеспечения, сообщает ТСН. На этой неделе представители мировых производителей программ заявили, что украинцы воруют до 95% их продукции, и пригрозили известным американским списком-301 – неблагонадежных для бизнеса стран. Обновление, которое составляют по рекомендациям этих корпораций, ждут уже весной.

В этих рекомендациях говорится о том, чтобы перевести Украину на средний уровень. То есть ниже, но все же не на самый низ. Уровень компьютерного пиратства в Украине более 86% и тенденции к снижению этого уровня нет.

IT-эксперт и хакер выразил мнение, что пиратство можно побороть высокими зарплатами. “Но лучше все-таки сдаться. Сдаться, и вместе с нами качать. Я не настолько богат, чтобы кормить Билла Гейтса”, – выразил мнение многих айтишник Дмитрий Голубов.

Сейчас у корпораций морока с сайтом EX.UA. Он частично возобновил работу, но 90% файлов недоступны. И могут не открыться вовсе, если EX.UA не выполнит то, что обещает несколько лет – не начнет отсчитывать правообладателям роялти. EX.UA предлагает крупным корпорациям самим искать пиратский контент и сообщать о нем.

Между тем, украинцы сами готовы ради удобства скачивания платить за контент. Так, за фильм кое-кто готов отдать кровные 5-10 гривен.

Известный хакер со своей стороны не советует платить, ведь Интернет – это виртуальный коммунизм. “В самом слове интернет заложено: то, что в нем находится, будет общим”, – уверяет специалист.

 Тем временем, мировые хакеры готовят протест против алчности крупных корпораций. В марте они собираются массово атаковать их сайты. В прошлый раз от такого нападения пострадали даже сайты украинской власти.