Крымчанин получил три года ограничения свободы за хранение взрывчатки и оружия

Первомайский районный суд Крыма признал виновным в хранении огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывных устройств жителя села Алексеевка. Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагает Бюро судебной информации.

Как установил суд, в конце октября 2011 года, после отъезда трех неустановленных следствием лиц, которые в течение месяца проживали дома у подсудимого, мужчина обнаружил в шкафу несколько полимерных пакетов с оружием, патронами и взрывчаткой. В пакетах, завернутых в ткань, находились самодельный короткоствольный пистолет-пулемет, 28 патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ», гранату Ф-1, два унифицированных запала ручной гранаты дистанционного действия, детонатор и тротил.

16  ноября сотрудники милиции провели в доме у подсудимого обыск, где и обнаружили вышеперечисленные предметы.

Подсудимый полностью признал себя виновным. Пояснил, что огнестрельное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества и средства взрыва оставили у него в доме трое его знакомых, фамилии которых и местонахождение он не знает. По словам жителя Алексеевки, арсенал оставил у себя дома, потому что хотел найти знакомых и вернуть. В милицию не заявил, так как боялся, что его привлекут к ответственности.

В итоге Первомайский районный суд Крыма признал виновным в хранении огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывных устройств жителя села Алексеевка, и назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев ограничения свободы. Также с осужденного взыскали в доход государства 4 тысячи 515 гривен судебных издержек. Боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывные устройства суд постановил уничтожить.

Бюро судебной информации