Стоимость купейных билетов хотят повысить на 14%

Life

Мининфраструктуры предлагает повысить на 14,3% тарифы на проезд в купейных вагонах в 2012 году. Об этом говорится в проекте приказа, выставленном на общественное обсуждение на сайте министерства.

“Приказ предусматривает поэтапное повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров с 30 марта, 1 апреля, 1 июля и 1 октября в купейных вагонах по 3,4%. Общее повышение на протяжении года в купейных вагонах составит 14,3%”, – говорится в объяснительной записке к документу.

В ведомстве напоминают, что уровень железнодорожных пассажирских тарифов остается неизменным с 2009 года. При этом основные затраты “Укрзалізници” выросли, а физический износ пассажирского подвижного состава достиг критических значений.

Этим же проектом приказа Мининфраструктуры собирается ввести коэффициенты гибкого регулирования в зависимости от периодов перевозки. “Вводятся коэффициенты гибкого регулирования по 13 периодам года с коэффициентами повышения  0,7-0,95 и повышения 1,01-1,1”, – отмечается в объяснительной записке. Это значит, что в самые востребованные периоды размер тарифа увеличится на 1-10%, а в сезонные спады перевозок билеты будут дешевле на 5-30%. Кроме того, предлагается также применять гибкие тарифные ставки по дням недели: снижать на 10% по вторникам и средам и повышать на 10% по пятницам и воскресеньям.

Источник: Центр транспортных стратегий