В Крыму будут соревноваться лучшие мастера спортивной радиопеленгации Европы

News

С 23 по 26 марта в пригороде Алушты пройдут Кубок Украины и 1-й этап Кубка Европы по спортивной радиопеленгации. В этих соревнованиях ожидается участие более 100 атлетов из таких стран, как Россия, Латвия, Литва, Беларусь, Молдова, Украина и другие. Об этом “Центру” сообщил главный судья турнира Сергей Майборода.

“Состязания состоятся на базе алуштинского спортивно-технического клуба ОСОУ в личном и командном зачетах. В них выступят спортсмены от 12 лет и до ветеранских категорий. За как можно меньший период времени участникам, используя специализированный радиоприёмник, радиопеленгатор, предназначенный для определения направления на источник радиосигнала (радиопеленгации), необходимо будет найти на труднопроходимой пересеченной местности, заданное количество установленных в произвольных местах радиопередатчиков. Их число в разных возрастных группах не будет превышать 5”, – рассказал С.Майборода.

Среди участников ожидается свыше 10 чемпионов и призеров мира и Европы. Среди них и Екатерина Ромашкевич из Симферополя – медалист первенства планеты среди женщин. Всего сборная Крыма выставит на соревнования 15 участников.

Сергей Майборода также сообщил, что Автономия впервые примет турнир подобного уровня. А 2-й этап Кубка Европы по спортивной радиопеленгации пройдет в июне в Болгарии.

“Центр”