Суд обнародовал показания Оксаны Макар: “Я не могла сопротивляться насильникам, потому что была пьяна”

Life

На суде по делу об изнасиловании и убийстве 18-летней жительницы Николаева Оксаны Макар 5 июля были впервые зачитаны ее показания, которые она перед смертью успела дать в больнице. Девушка рассказала, что в тот трагический для нее вечер 8 марта трое молодых людей обманом заманили ее в квартиру. Они говорили, что там есть еще одна девушка, с которой ее хотят познакомить.

 «Через неопределенное время я пришла в сознание в очень темной комнате, лежа на диване — от того, что меня кто-то насиловал. Это был кто-то из этих трех ребят. Кто именно это был, я не помню. События помню размыто. Но могу сделать вывод, что насиловали меня все трое парней», — рассказала следователям Макар.

«Поскольку своего согласия на половой акт я не давала, я начала возмущаться по этому поводу. По причине алкогольного опьянения я физически сопротивляться не могла. Поэтому пригрозила сообщить о случившемся в милицию. Что было дальше, не помню», — говорится далее в показаниях.

Также Макар сказала, что в баре, когда познакомилась с ребятами, просила их купить ей выпить. Она сказала, что только в квартире поддалась на уговоры ребят и выпила рюмку водки. От выпитого Оксане стало плохо, и она хотела уйти. После этого эпизода воспоминания девушки обрываются до момента, когда она пришла в себя на диване.

Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии — тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами.

Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.Было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство, подозреваемых задержали. После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи «покушение на убийство» на статью «умышленное убийство». Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.

Источник: Зеркало недели