Королевская в понедельник опубликует, кто и сколько внес в фонд партии на выборы

Избирательную кампанию партии «Украина – Вперед!» финансируют исключительно ее члены, в том числе Наталья Королевская, Андрей Шевченко и Евгений Суслов. Об этом лидер партии Наталья Королевская сообщила в Симферополе, отвечая на вопрос «Центра» об источниках формирования избирательного фонда. Информацию о суммах взносов Наталья Королевская пообещала опубликовать в понедельник.

«Тоже очень много ходит по этому поводу домыслов. Партию финансируют исключительно члены партии. Это и я, как лидер партии, и Евгений Суслов, и Андрей Шевченко, и все члены команды, которые сегодня имеют финансовые возможности согласно своим декларациям, поданным в ЦИК», – сказала Королевская.

«В понедельник мы непосредственно опубликуем количество ресурсов, которое будет, потому что счет чет избирательного фонда работает в накопительном режиме  и открыт буквально несколько дней. И по истечении избирательной кампании, когда мы должны будем предоставить отчет, мы полный отчет опубликуем. Но я еще раз хочу сказать, что никто кроме членов нашей партии нашу партию не финансирует», – добавила лидер партии.

Отвечая на вопрос, не планирует ли ее политическая сила, позиционирующая себя, как “партия нового поколения”, дать избирателю возможность следить за формированием избирательного фонда и его источниками в режиме онлайн, Королевская сказала, что эта информация не настолько существенна.

«Я считаю, что нам не нужно смещать акценты. Как формируется избирательный фонд –  это исключительно финансовая процедура. В онлайн-режиме мы все вносим туда ресурсы. Мы в понедельник опубликуем, кто сколько ресурсов внес. Но мы же тоже не хотим подменять понятия. У нас же партия – это не банк, где мы должны в онлайн-режиме следить за  финансовым накоплением. Я, как лидер партии, не слежу, для этого есть руководитель штаба», – сообщила Наталья Королевская.

Как сообщал “Центр”, отвечая на аналогичные вопросы об источниках формирования избирательного фонда КПУ и предоставлении избирателю информации о спонсорах кампании партии, которая считается одной из самых дорогостоящих, лидер коммунистов Украины Петр Симоненко  ответил отказом.

По словам Симоненко, партия опубликует финансовый отчет по окончанию выборов, как и предусмотрено законодательством.  “Главное для избирателей – что партия предлагает. И партия об этом говорит откровенно, ни одной позиции мы не скрываем.  А все, что относится к средствам партии, мы отчитаемся перед Центральной избирательной комиссией”, – сказал Симоненко на пресс-конференции в Симферополе..

 «Центр»