Окружком Ялты не пустил международных наблюдателей и кандидата от оппозиции на заседание. Кандидат Формус подал в суд

Двоих наблюдателей от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) и кандидата от Объединенной оппозиции Юрия Формуса 10 сентября не пустили на заседание окружной избирательной комиссии по округу № 7. Об этом «Центру» сообщил Ю.Формус.

По словам Формуса, наблюдатели ENEMO прибыли заранее, зарегистрировались у секретаря комиссии и до начала заседания общались с ним в коридоре. Заседание началось с опозданием в 30-40 минут. Когда наблюдатели зашли в зал заседаний, член окружкома от Партии регионов Андрей Таришев потребовал освободить зал, поскольку не было объявлено о присутствии наблюдателей.

«Члены комиссии потребовали, чтобы я тоже покинул зал. Мы предложили им проголосовать, и мы бы тогда ушли по решению комиссии. Однако некоторые члены окружкома выдвинули ультиматум: они отказывались присутствовать, если члены ENEMO останутся. И они ушли. Из членов комиссии осталось меньше 10. Они просто сорвали заседание», – сообщил Ю.Формус.

По словам кандидата в нардепы, он подал иск в Окружной административный суд автономии о признании действий членов комиссии противоправными. Кроме того, Ю.Формус направил жалобу в прокуратуру Крыма.

“Центр”