Ученые записали пение Земли

News

Оказывается, что наша планета, Земля, может петь. Но звуки, издаваемые ею, весьма далеки от звуков пения, привычного человеческому слуху. “Поет” Земля с помощью своей магнитосферы, которая излучает радиоволны, промодулированные звуковыми частотами, которые весьма напоминают щебет птиц, свисты и другие звуки, которые обычно можно услышать с помощью радиоприемника, не настроенного на несущую волну.

Особенно сильно это явление, которое получило название “хор рассвета”, проявляется ранним утром, когда в магнитосфере и верхних слоях атмосферы появляется масса заряженных частиц, получающихся за счет воздействия энергии солнечного света или приносимых из космоса “первыми порывами” солнечного ветра.

Запись “пения” Земли, или звуков, издаваемых магнитосферой планеты, которую можно услышать на представленном ниже видеоролике, была сделана дуэтом исследовательских космических аппаратов Radiation Belt Storm Probe (RBSP), которые отправились в космос в конце августа месяца этого года. Запись была сделана 5 сентября и состоит из пяти разных фрагментов, соединенных в одну непрерывную линию. Каждый из фрагментов был получен в разном месте магнитосферы планеты с помощью инструмента Electric and Magnetic Field Instrument Suite and Integrated Science (EMFISIS), входящего в состав научного оборудования космических аппаратов.

Миссия RBSP заключается в размещении двух совершенно идентичных космических аппаратов на сильно вытянутых эксцентричных орбитах вокруг Земли. Нижняя точка орбиты находится на удалении 600 километров от Земли, верхняя – на удалении 32.2 тысячи километров. Оба аппарата, следуя друг за другом по одной орбите, проходят через внутренний стабильный и менее предсказуемый радиационные пояса Ван Аллена. На всем своем пути аппараты производят исследования частиц, из которых состоят радиационные пояса, измеряют уровни солнечной, наведенной радиации и другие параметры, которые используются учеными для изучения магнитосферы Земли и ее взаимодействия с другими космическими объектами и явлениями.

 

 Источник: mediacentr.info