СБУ задержала крупных наркодилеров, отправлявших марихуану в Россию

Life

В Крыму сотрудники СБУ задержали членов международной организованной преступной группы, которая специализировалась на контрабанде наркотических веществ через государственную границу Украины с целью дальнейшей реализации на территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Деятельность международной преступной группы попала в поле зрения оперативников СБУ еще в начале 2012 года. В марте в пункте пропуска в Луганской области был задержан первый русский курьер, который перевозил партию марихуаны”, – отметили в ведомстве.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий при попытке пересечения государственной границы Украины сотрудники СБУ задержали очередного курьера – 47-летнего жителя Российской Федерации. Он со спутницей пытался выехать из Украины в Россию через пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области. При осмотре автомобиля в запасном колесе в багажнике машины были найдены восемь пакетов марихуаны общим весом более 4 килограммов. В отношении курьера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 305 УК Украины (покушение на контрабанду через государственную границу Украины особо опасного наркотического вещества в особо крупных размерах).

Установлено, что партию марихуаны из Украины гражданин РФ перевозил своим подельникам для последующей перепродажи на территории РФ. Все они, в том числе и оба курьера, принадлежали к одной из этнических криминальных группировок Москвы.

 

Марихуану члены группы покупали у постоянного поставщика в одном из сельскохозяйственных районов Крыма. Именно он был организатором контрабандного канала и лидером местной организованной преступной группы. 32-летний житель Крыма сам подбирал сообщников, которые должны были искать оптовых покупателей за рубежом и налаживать регулярное снабжение наркотического зелья. Лидер группировки лично вел финансовые расчеты с зарубежными «партнерами» и обеспечивал необходимое количество наркотиков на заказ. Другие участники преступной группы отвечали за упаковку и маскировку товара для безопасной переправки за границу.

Механизм перевозки был детально отработан. Курьеры обычно приезжали из России на авто, местные наркодилеры хоронили контрабанду в тайниках – в запасные колеса и специальные полости в бензобаке, после чего перевозчики возвращались в Россию. Прибыль украинских поставщиков от одной реализованной оптовой партии наркотиков превышал 250 тысяч гривен. Во время обыска в доме крымчан найдено более ста кустов культивируемой конопли, рассаженных в пластиковые ведра, значительное количество высушенной и готовой к реализации марихуаны.
Сейчас задержаны не только зарубежного курьера, но и организатора канала и трех его соучастников.
Ведется следствие.