Котляревский: возобновление дела 16-летней давности – давление со стороны властей перед выборами

Возобновление уголовного дела по преступлению 16-летней давности связано с давлением со стороны властей во время избирательной кампании. Об этом “Центру” сообщил Николай Котляревский, который баллотируется в народные депутаты по одномандатному мажоритарному избирательному округу №4 (Евпатория, Саки). По его словам, он заявлял о возможных попытках своей дискредитации еще месяц назад в связи со своей популярностью у избирателей в регионе.

“Как можно меня арестовывать по делу, по которому я никогда не буду осужден? 16 лет – срок давности. Даже если я, допустим, виновен, но уже прошло 16 лет. Для меня всё понятно, идут выборы, у меня большой рейтинг, все говорят, что Котляревский победит на этих выборах, и поэтому надо его дискредитировать. Ни в чем я не замешан. За 16 лет мне никто ничего не может предъявить. Придумали это дело, и уже третью избирательную кампанию это дело реанимируют, а после выборов – закрывают. Это только политика”, – отметил Н.Котляревский.

По словам кандидата в нардепы, он не скрывался от следствия и повестки не получал. “Ни о какой подписке о невыезде я не слышал. Как можно изменить то, чего я никому не писал? Если это дело реанимировали, то меня сначала нужно вызвать и допросить, установить вину. Этого сделано не было. Следователь принимает дело в 11 часов, а в 11.20 он уже в суде и говорит, что не может меня найти, что я оказываю давление на следствие. Я знаю, что было оказано давление на судью. Мне рассказывали, что она плакала. Мне никто не звонил, повестки я не получал. Найти меня – элементарно, я каждый день общаюсь с избирателями, живу в Евпатории”, – сказал Н.Котляревский.

По словам Н.Котляревского, он сообщил о давлении на него как кандидата в нардепы международным наблюдателям, а кро метого, обратился с жалобой в Генпрокуратуру.

Как сообщал “Центр”, Евпаторийский городской суд дал разрешение на задержание Николая Котляревского по делу о разбойном нападении в 1996 году. Уголовное дело в отношении Котляреского было закрыто в 2011 году, но через год это решение было отменено.