В Евпатории не могут найти крайних в организации несанкционированного агитконцерта

IPC Евпатория

Евпаторийский горсовет обвинил Николая Котляревского в  попытках дискредитации власти. Котляревский, в свою очередь, обвиняет городские власти в дискриминации его как кандидата в нардепы.

Как указывается в официальном заявлении пресс-службы горсовета, опубликованном на официальном web-портале «Каламит-инфо», кандидату в нардепы вменяется в вину проведение 21 октября на стадионе «Авангард» агитационного концерта,  после того как Окружным административным судом АРК было принято решение о запрете данного массового мероприятия, сообщает корреспондент «Центра».

«Николаем Котляревским в очередной раз предпринята попытка по дискредитации власти и дезинформации населения, – говорится в заявлении пресс-службы горсовета. –  19 октября на открытом судебном заседании Окружной административный суд Автономной Республики Крым принял решение запретить кандидату в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 4 Николаю Котляревскому проведение концерта на стадионе «Авангард» 21 октября».

Как указано в решении суда, на которое ссылается пресс-служба, стадион «Авангард» не функционирует в течение нескольких лет, находится в аварийном состоянии, не обеспечен первичными средствами тушения пожара, вследствие чего невозможно обеспечить меры безопасности пребывания на данном объекте 5-10 тысяч заявленных зрителей.

«Данная информация была обнародована исполкомом, а Котляревскому ранее предлагались другие места на территории города, пригодные для безопасного проведения многотысячного концерта, – говорится далее в официальном заявлении пресс-службы горсовета. – Несмотря на это, имея двое суток на исполнение решения суда, кандидат в народные депутаты Украины Николай Котляревский не только не предпринял попыток отменить концерт или перенести его в более безопасное место, но и целенаправленно занимался дезинформацией евпаторийцев и жителей Сак и Сакского района, приглашая их на бывший стадион «Авангард». Более того, в день проведения концерта, 21 октября, в агитационных палатках кандидата раздавались материалы, приглашающие на запрещенное судом мероприятие, а также был организован подвоз жителей Сакского района на стадион «Авангард»…

Городские власти сочли необходимым  извиниться перед приглашенными на упомянутый скандальный концерт артистами (Ириной Билык, Андреем Данилко, Валерием Чигляевым – «Центр»), которые, как указывается в заявлении пресс-службы,  «были приглашены Николаем Котляревским для участия в концерте и стали в буквальном смысле заложниками ситуации».

 «Городской совет и его исполнительные органы благодарят работников милиции за их профессиональные и четкие действия по сохранению стабильной обстановки в городе.

В настоящее время правоохранительные органы рассматривают материалы в отношении Николая Котляревского за неисполнение им решения Окружного административного суда Автономной Республики Крым», – заключает пресс-служба Евпаторийского горсовета.

В пресс-службе кандидата в народные депутаты Николая Котляревского, в ответ  на просьбу корреспондента «Центра» прокомментировать процитированное выше заявление городских властей, сообщили следующее:  к проведенному в воскресенье 21 октября концерту на стадионе «Авангард» Николай Котляревский не имеет никакого отношения.

Все последующие попытки нагнетания напряженности вокруг данного события «остаются на совести властей города Евпатории, которым дана команда «свыше» любыми путями дискредитировать Николая Котляревского, как кандидата в народные депутаты Украины».

“Что касается самого концерта, то его организатором выступил близкий друг Николая Котляревского Виталий Мотрич. Это было частное мероприятие, организованное физическим лицом на приватной территории, которой в настоящее время является стадион «Авангард», и никто не был вправе чинить препятствия в его проведении. Неправдой является и утверждение пресс-службы горсовета о том, что «Котляревскому ранее предлагались другие места на территории города, пригодные для безопасного проведения многотысячного концерта». Два месяца кандидат в народные депутаты вел с горисполкомом переписку с просьбой предоставить ему место для проведения массовых агитационных мероприятий, однако ему под различными предлогами отказывали. В ответ на просьбу Николая Котляревского предоставить ему для проведения концерта 21 октября Театральную площадь последовал ответ, что и на указанный день и на все остальные эта площадь уже заявлена для проведения других мероприятий. Однако, как мы потом увидели, никто ничего там не проводил. А проведенный 21 октября на Театральной площади слабенький концерт в честь Дня Конституции Крыма, был специально перенесен с субботы 20-го октября на 21-е «в пику» концерту на стадионе «Авангард», – сообщила пресс-служба кандидата. – Сам Николай Котляревский усматривает в действиях городских властей в отношении себя все признаки дискриминации по принципу свой-чужой».

 “Центр”