Во время митинга в Бахчисарайском районе милиция облила водой журналистов

Митинг жителей Бахчисарайского района на трассе Евпатория-Севастополь (у края села Вилино) вылился в инцидент между милицией и телевизионщиками, передает сайт «Крым.Комментарии».

Так, когда  телеоператоры украинских каналов снимали горящие резиновые покрышки, которые подожгли митингующие, сотрудник милиции окатил их водой из шланга водовозки.

Как сообщают очевидцы происходящего, для тушения покрышек подвезли водовозку и начальник общественной безопасности Бахчисарайского района, взяв на себя функцию пожарного, бросился тушить огонь.

Телеоператоры стояли неподалеку и снимали происходящее, в том числе и полковника, который неожиданно развернул шланг водовозки в сторону операторов, залив их камеры водой. При том, что в стороне снимающих ни покрышек, ни огня не было.

Больше всего досталось операторам  канала «1+1» и «Новый канал». На возмущения телевизионщиков полковник милиции завил, что сделал это не специально, а нечаянно.

Как сообщалось, сегодня жители Бахчисарайского района собрались на трассе Севастополь-Евпатория, где провели митинг, зачитали резолюцию, а затем подожгли чучело рейдера. Вместе с этим,  селяне подожгли резиновые покрышки.

После этого митингующие  перекрыли трассу,  усевшись на расставленные лавки и разложенные здесь матрасы. Люди намерены сидеть на трассе до тех пор, пока к ним не приедут представители власти. Селяне недовольны решением суда, который состоялся на прошлой неделе. По их словам, Высший  Хозяйственный суд признал процесс распаевания их земель  и госакты селян незаконными. Как утверждают пайщики, теперь по решению Высшего Хозсуда дело отправлено в Севастопольский апелляционный суд.

Напомним, жители сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района неоднократно проводили  митинги у стен Бахчисарайского районного суда, Совета министров Крыма и перекрывали дорогу в селе Новопавловка. Пайщики агрофирмы «Крым» пытаются вернуть свои земли. Конфликт между пайщиками и агрофирмой начался 6 лет назад. Тогда жители сел сдали свои земельные участки в аренду разным фирмам. Но агрофирма «Крым» через суды пытается лишить людей госактов и забрать их земли.

Больше месяца назад Верховный суд Украины частично удовлетворил иск агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд. Теперь люди волнуются, что их лишат не только паев, но и приусадебных участков.

Видео Олега Крючкова