Могилев поедет завтра в Бахчисарайский район общаться с митингующими пайщиками

News

Сегодня 17 декабря заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев провел встречу с жителями Бахчисарайского района, которые вышли на акцию протеста в связи с земельным конфликтом с ЗАО «Агрофирма «Крым», передает главк информполитики Совмина.

Георгий Псарев подчеркнул, что Совет министров разделяет позицию жителей сел Вилино, Береговое и Песчаное и делал и делает все возможное в рамках своих полномочий для скорейшего принятия справедливого решения. «Я нахожусь здесь по поручению Председателя Совета министров Анатолия Могилева. Мне поручено сообщить вам, что Совет министров делает все возможное в рамках своих полномочий, чтобы добиться справедливого решения этого земельного конфликта в пользу людей», — обратился к жителям сел Бахчисарайского района вице-премьер Крыма.

Г.Псарев сообщил, что завтра, 18 декабря, глава исполнительной власти автономии Анатолий Могилев лично встретится с пайщиками, чтобы проинформировать о мерах, которые принимает Совет министров для решения конфликтной ситуации.

После этого пайщики прекратили акцию протеста.

Как сообщалось, сегодня жители Бахчисарайского района собрались на трассе Севастополь-Евпатория, где провели митинг, зачитали резолюцию, а затем подожгли чучело рейдера. Вместе с этим,  селяне подожгли резиновые покрышки.

После этого митингующие  перекрыли трассу,  усевшись на расставленные лавки и разложенные здесь матрасы. Люди намерены сидеть на трассе до тех пор, пока к ним не приедут представители власти. Селяне недовольны решением суда, который состоялся на прошлой неделе. По их словам, Высший  Хозяйственный суд признал процесс распаевания их земель  и госакты селян незаконными. Как утверждают пайщики, теперь по решению Высшего Хозсуда дело отправлено в Севастопольский апелляционный суд.

Напомним, жители сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района неоднократно проводили  митинги у стен Бахчисарайского районного суда, Совета министров Крыма и перекрывали дорогу в селе Новопавловка. Пайщики агрофирмы «Крым» пытаются вернуть свои земли. Конфликт между пайщиками и агрофирмой начался 6 лет назад. Тогда жители сел сдали свои земельные участки в аренду разным фирмам. Но агрофирма «Крым» через суды пытается лишить людей госактов и забрать их земли.

Больше месяца назад Верховный суд Украины частично удовлетворил иск агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд. Теперь люди волнуются, что их лишат не только паев, но и приусадебных участков.

Фото: А.Ветер

Больше фото