«Транс-Континенталь» в очередной раз будет отстаивать право на строительство газопровода

Life

Руководство газовой компании «Транс-Континенталь» подает два ответных иска на распоряжения Территориального управления Госпромнадзора в АРК и Севастополе запретить выполнение строительно-монтажных работ по сооружению объектов систем газоснабжения и привлечь к административной ответственности президента компании и его сотрудников. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил руководитель ООО «Объединение Транс-Континенталь» Юрий Колесников.

В ходе плановой проверки Территориальное управление Госпромнадзора в АРК и Севастополе выявило в работе «Объединения Транс-Континенталь» 133 нарушения требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности. В связи с этим компании запрещено проводить ряд работ. В частности, как сообщила начальник пресс-службы Госпромнадзора Александра Латушко, основные нарушения состоят в том, что должностные лица и работники, допущенные к производству работ повышенной опасности, не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
«Такие работники не должны допускаться к работам повышенной опасности», – подчеркивает Латушко.
Также, по словам Латушко, собственником компании не созданы условия труда в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда, а именно, не обеспечена безопасность при эксплуатации объектов повышенной опасности.
«На предприятии не выполняется комплекс мероприятий, включая систему технического обслуживание, ремонта, обеспечивающих поддержание системы газоснабжения в исправном состоянии. Например, газопроводы принятые в эксплуатацию не находятся под систематическим наблюдением, не подвергаются проверкам технического состояния и текущим капитальным ремонтам», – отмечает Латушко.
Кроме этого, по ее информации, в ряде населенных пунктах допущен ввод в эксплуатацию систем газоснабжения населенных пунктов без наличия актов о приемке объекта, технологических схем водоснабжения. Не укомплектована аварийно-диспетчерская служба. Работы по строительству систем газоснабжения выполнены не по проекту, не соблюдены минимальные расстояния от домов до инженерных коммуникаций, глубина заложения газопровода не соответствует требованиям.
По итогам проверки выданы распоряжения запрещающие выполнение ряда работ. В частности, по сооружению объектов систем газоснабжения с нарушением требований нормативно-правовых актов по охране труда и безопасности; по проверке дымовых и вентиляционных каналов жилых и общественных домов, коммунально-бытовых объектов; по проектированию объектов систем газоснабжения и сооружений на них; эксплуатацию объектов систем газоснабжения, построенных с нарушением, контрольно-измерительных приборов и систем газоснабжения смонтированных из металлопластиковых труб.

Президент ООО «Объединение Транс-Континенталь» Юрий Колесников и два слесаря этой компании привлечены к административной ответственности. Материалы проверки переданы в прокуратуру АРК, Совет Министров АРК и территориальное управление НКРЭ по АРК и Севастополю.

Однако, как рассказал «Центру» Юрий Колесников, аналогичных проверок с аналогичными распоряжениями было уже две.
«Предыдущие две проверки проводились одна за другой. Однако на сегодняшний день они обе отменены судом. При последней проверке обнаружили 93 нарушения, а сейчас уже 133. Обратите внимание, идет явная тенденция на увеличение. В распоряжениях повторяются те же нарушения, которые якобы уже совершались. Один и тот же вопрос «обсасывается» с пяти-шести сторон, в результате сумма нарушений увеличивается. Хотя ни одного нарушения на самом деле не было и это доказано судом», – отмечает Колесников.
По его словам, «Объединение Транс-Континенталь» подает два иска: отменить распоряжение Госпромнадзора и аннулировать штрафы.
«Я подал иск и на штраф, так как знаю, что штрафуют и при этом ничего правильно не делают, а значит, они опять проиграют этот суд», – подытожил Колесников.

Как писал ранее «Центр», между частной компанией «Транс-Континенталь» и государственной «Крымгаз» идет борьба за право газификации населенных пунктов степного Крыма, на которую выделяется бюджетное финансирование.   В апреле прошлого года озвучивалась сумма  в 200 миллионов гривен. В декабре 2012 года ПАО «Крымгаз» пытался воспрепятствовать работе Объединения по подаче газа населению сел данного района. В частности, по информации руководителя ООО «Объединение Транс-Континенталь» Юрия Колесникова в начале декабря 2012 года «Крымгаз» перекрывал газовую трубу, по которой Объединение «Транс-Континенталь» подавало газ в села Первомайское и Изюмовка Кировского района. Жители этих сел вышли на акцию протеста. В тот же день подача газа была возобновлена.  Тогда же первый заместитель председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков заявил, что все вновь собранные материалы о нарушениях со стороны Объединения переданы в правоохранительные органы.

“Центр”