С апреля вводится нестандартное подключение к газовым сетям

Life

С апреля этого года вводится стандартное и нестандартное подключения к газовым сетям. Ставка подключения к газовым сетям по стандартным условиям подключения будет порядка девяти тысяч гривен. Об этом «Центру» сообщил председатель правления ПАО «Крымгаз» Виктор Дрибной.
По его информации, согласно постановлению НКРЕ № 77 от 31 января 2013 года  «Об утверждении порядка расчета платы за присоединения объектов заказчиков к газовым сетям» с апреля этого года вводятся стандартное и нестандартное подключения к сетям.
«Стандартное подключение применимо, если для него необходимо проложить трубу не более десяти метров в пределах прямой видимости в городе и 25 метров в селе. На данный вид подключения сегодня утверждается нормативная ставка. И независимо, сколько у вас метров до точки подключения, я буду подключать по той ставке, которая будет утверждена. Она составит порядка от семи тысяч гривен и выше без НДС, в зависимости от мощности подключаемого оборудования, в среднем девять тысяч гривен», – отметил Дрибной.
В этом случае, как объяснил Виктор Дрибной, функции заказчика: написать заявление о подключении к основной газовой магистрали и оплатить стоимость, которую рассчитает балансодержатель основной трубы.
Иной вид подключения – нестандартное. Оно применимо, со слов председателя правления «Крымгаз», если протяженность трубы в пределах прямой видимости в городе выше десяти метров, в селе выше 25 метров.
«В этом случае подключение будет происходить по обычной процедуре. Владелец основной магистрали разрабатывает техусловия для заявителя, затем заявитель в проектной организации заказывает проект. Строительство ведет субъект, на балансе которого находится основной газопровод, к которому будет производиться подключение. С этой организацией заявитель подписывает договор на прокладку трубопровода, подключение к основным сетям, и оговаривает оплату за данную работу», – рассказал Дрибной.