Ученые превратили простую бумагу в сенсорный дисплей

News

Стало возможным одним движением пальца, как на экране планшета, переносить информацию из книг и журналов в компьютер и наоборот. Разработчики из японской компании Fujitsu предложили объединить простую бумагу и сенсорный дисплей при помощи сравнительно простой технологии, передают Подробности.

Устройство состоит из обычной веб-камеры, проектора и, собственно, компьютера с программным обеспечением для обработки данных. Система функционирует, обрабатывая полученные изображения.

Принцип работы таков: вы кладете лист бумаги под проектор и одним пальцем выделяете нужный вам абзац или изображение, как будто на сенсорном экране планшета. Устройство анализирует вашу команду, измеряет форму и размер выделения и переносит данные в компьютер. Чтобы избежать лишних команд, вызванных непроизвольными движениями, выделять текст нужно будет только одним пальцем, а не всей рукой.

Разрешение камеры составляет всего 320 на 180 пикселей, поэтому движения пальца должны быть очень четкими, иначе изображение сместится вверх. Изначально картинки получаются довольно расплывчатыми, но в процессе компьютерной обработки программа высчитывает координаты точек изображения и дополняет картинку, делая ее максимально четкой.

Преимущество данного устройства еще и в том, что в компьютер можно будет переносить данные не только с плоских листов бумаги, но и из объемных книг. Также система включает в себя контроль яркости и цвета.

“Мы считаем, что в будущем люди смогут пользоваться бумагой, как сенсорным экраном, управляя напечатанным текстом и картинками при помощи собственного пальца”, – сообщают разработчики в пресс-релизе.

Компания планирует запустить свое детище в коммерческое производство к 2014 году. Пока что изобретение является демо-версией устройств будущего и требует некоторых доработок. Инженеры планируют провести интерактивные тесты с участием реальных людей, чтобы понять, каких именно функций не хватает пользователям для максимального комфорта.