Нико Росберг выиграл Гран-при Монако в Формуле-1

News

В Монако завершился шестой этап чемпионата мира-2013. Первым к финишу пришел пилот Mercedes Нико Росберг. Вторым стал Себастьян Феттель на Red Bull, тройку замкнул второй представитель австрийской команды Марк Уэббер.

На старте лидеры сохранили свои позиции. Феттель бросился атаковать, но безрезультатно. На девятом круге Шарль Пик (“Катерхэм”) из-за возгорания двигателя покинул гонку. Первым же на пит-стоп отправился Уэббер, следом за ним проследовали остальные претенденты на очки. После чего Росбергу удалось сохранить лидерство. Льюис Хэмилтон пропустил вперед оба “Ред Булла”. Первый же реальный обгон совершил Серхио Перес, который сначала прошел своего напарника – Дженсона Баттона, а затем и Фернандо Алонсо, но испанец сохранил позицию. Далее серьезная авария Пастора Мальдонадо на 46-м круге оборвала все надежды “Феррари” и “Макларена”. Гонка была приостановлена.

После рестарта серьезных изменений не принесло. Только Алонсо пропустил вперед Переса. Однако вскоре Адриан Сутиль из “Форс Индия” сначала обошел Баттона, а затем “съел” испанца. Далее “Макларен” в лице Переса пошел в атаку на Кими Райкконена, что привело к серьезному контакту между их болидами, но мексиканец сумел остаться на трассе, а финну пришлось заезжать в боксы, что откинуло  его на последнее место.

Затем машина Переса оказалась серьезно повреждена, в связи, с чем Серхио сошел с дистанции за 4 круга до финиша. В первой же четверке так и не произошло никаких перестановок, что позволило Нико Росбергу завоевать победу на Гран-при Монако.