В Крыму больше сотни незаконно возведенных объектов на пляжах – прокуратура

Life

21181-300x225Контролирующие органы, проводящие проверки законности использования и застройки земель водного фонда, работают  неэффективна, а порой и вовсе бездействуют. Об этом заявил заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин на итоговом совещании по результатам проведения проверок на пляжах автономии, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Контролирующим органам внесены восемь представлений, по результатам которых к ответственности привлечено 14 должностных лиц. «Мы показали им, как надо работать, и теперь спросим с них по каждому факту нарушений», – сказал И. Шапкин, поручив рабочей группе обеспечить надлежащую координацию всех проверок, которые пока продолжаются. Так, в работе находится более сотни объектов, по которым есть сомнения относительно законности их возведения.

И. Шапкин также распорядился дать соответствующее поручение органам власти и контролирующим органам по контролю за состоянием тех участков, которые были возвращены общинам и освобождены от незаконных построек.

«Бытует мнение, что после окончания проверок все вернется на круги своя, или земля расчищается под других владельцев. Мы не занимаемся пиар-кампаниями, поэтому поручаю организовать действенный контроль за тем, чтобы земля повторно не стала объектом правонарушений», – сказал заместитель прокурора. Так, были возвращены участки на побережье площадью более 120 гектаров, демонтировано почти две сотни незаконных построек.

Всего меры уголовно-правового реагирования приняты по 22 фактам нарушений при использовании и застройке прибрежных территорий.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время совещания с коллективом прокуратуры АР Крым по вопросам соблюдения законности при использовании и застройке земель водного фонда поручил прокурорам «очистить» крымский берег от незаконного строительства.