В Севастополь прибыли корабли Blakseafor

Life

a_qjB5Z0oaydKH2LP8txGwhQnT4XCkluU1_В порт Севастополя прибыли с визитом корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Блэксифор». Об этом сообщает  пресс-служба Военно-Морских Сил Украины.

По данным ведомства, у причала бухты Куриной ошвартовались болгарский тральщика «Прибой», российский ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», румынский корвет «Еустатиу Себастиан», турецкий ракетный фрегат «Тургутреис» и корабль управления ВМСУ«Славутич».

На кораблях соединения началась установка системы связи «компьютер-компьютер» FORESC, которая предоставит возможность обмена информацией во время выполнения задач в море.

Командир соединения и командиры кораблей осуществят протокольные визиты к командованию украинских ВМС и руководству Севастопольской городской государственной администрации.

Напомним, в Севастополе с 14 до 20 августа начнется активация учений Черноморской группы военно-морского сотрудничества.  С 15 по 18 августа корабли будут открыты для посещения гостями и жителями города. 17 августа с участием делегаций командующих военно-морскими силами стран Черноморского региона состоится церемония смены командования Blakseafor, по принципу ротации оно будет передано от ВМС Турецкой Республики к ВМС ВС Украины. На 20 августа запланирован выход кораблей соединения в море, где будут проводиться тренировки по противолодочной, противовоздушной обороне, по проходу за тральщиком, по связи, из поиска и спасению, плаванию в ордерах, по тактическому маневрированию и другие.

a_Oq9pUmEtlgVoKMAysCFS2Z5nuxBjkvQN_ a_Pm1wyjWH6gci8aeNFhGuxZM9vAs0TJU2_

Во время нынешней активации с 23 до 27 августа корабли будут находиться с дружественным визитом в порту Новороссийска (Российская Федерация), а с 30 августа до 3 сентября – в порту Синопа (Турецкая Республика).

Blakseafor является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с «Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества», подписанным 2 апреля 2001 года в г. Стамбуле (Турция). Основными задачами Blakseafor является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.
a_eC9Y0bjfwkhdM7ONDTEXtZsVr6S3JqKi_

a_3RUP1VOyx9ztCkj0Z5WvBISbLcqal7iD_

Источник: УНИАН

Фото пресс-службы ВМСУ