Ученые впервые провели телепортацию

News

teleportationbowieИсследователи впервые телепортировали 10 тысяч бит информации из точки А в точку Б за секунду. Информацию передавали на расстоянии около шести миллиметров сквозь тонкую пластину, похожую на компьютерный чип, пишет reporter-ua.

Это достижение современной науки отличается от телепортации масс, например человека. Такие перемещения пока можно наблюдать только на научно-фантастических шоу. Тем не менее, опыт доказывает возможность перемещения информации с помощью квантового компьютера.

Ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, рассказывают о своем открытии. В ходе эксперимента команда расположила на компьютерном чипе, площадью 49 миллиметров квадратных, три электронные схемы. Две из них отправляли информацию, а одна служила в качестве приемника. Ученые охладили чип почти до абсолютного нуля и пустили ток через цепь.

Вследствие этого все элементы цепи стали связаны, несмотря на то, что они физически отделены друг от друга.

Этот способ отличается от передачи информации в обычных компьютерах. Если раньше электроны несли информацию по проводам или по воздуху с помощью радиоволн, то в этом случае ни один бит информации не прошел по маршруту цепи физическим способом.  Информация просто исчезала в одном месте и появлялась в другом.