Активный возраст вулканов “продлили”

News

pic_b15bd39cad85c8674da541bdaecd7ac1Геологи из университета Вашингтона в США обнаружили, что накопленная в верхних слоях земной коры магма может сохраняться в жидком виде на протяжении сотен тысячелетий – это намного больше, чем считалось ранее. Как считают ученые, новая оценка возраста магмы позволит лучше описать процесс формирования вулканов. Подробности приведены в сообщении университета со ссылкой на принятую к публикации в журнале Geology статью исследователей, передает Лента.ру.

В рамках работы геологи смоделировали продвижение магмы из мантии к поверхности. В модели учитывался процесс передачи тепла (и, как следствие, остывания) магмой окружающим горным породам. В свою очередь кристаллизация магмы моделировалась на основе кристаллизации силикатов. Расчеты показали возможность долговременного (до 600 тысяч лет) существования очагов жидкой магмы.

С практической точки зрения новые результаты важны тем, что они позволяют построить более точные модели вулканической активности. Это, в свою очередь, может облегчить предсказание извержений. Ранее считалось, что для извержения необходим достаточно быстрый приток магмы в полость под вулканом, однако расчеты ученых говорят о том, что превышение критического давления может произойти из-за медленного притока магмы из глубинных слоев. Сара Гельман, ведущая автор исследования, говорит про то, что открытие, сделанное ею с коллегами, также позволит лучше реконструировать облик вулканически активных регионов в прошлом.

Другая исследовательская группа в 2013 году продемонстрировала то, что некоторые вулканы могут, напротив, накапливать магму перед извержением намного быстрее, чем считалось ранее. Таким образом, новые открытия расширяют представления геологов о продолжительности подготовки к извержению в обе стороны.