“МАКО Холдинг” считает нецелесообразным говорить о проекте “Артемовск Вайнери” в Севастополе

News

загруженноеГруппа “МАКО” является миноритарным акционером ЧАО “Артемовск вайнери”, не принимает участие в его оперативном управлении и не учитывает этот актив в своей отчетности. Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Центра журналистских расследований” департамента по связям с общественностью ЧАО «МАКО ХОЛДИНГ».

В официальном заявлении холдинга, ранее поступившем в “Центр журналистских расследований” после публикаций цикла “Хозяева крымских пляжей”, утверждалось, что Александр Янукович и группа “МАКО” владеют в Крыму единственным активом – гостинично-развлекательным комплексом в Балаклаве.

В связи с чем “Центр журналистских расследований” в своем информзапросе напомнил о еще одном крымском активе группы “МАКО”: ЧАО “Артвин”, учрежденное ЧАО “Артемовск вайнери”, пятая часть акций которого принадлежит структурам Александра Януковича, арендует часть целостного имущественного комплекса ГП “Садовод” (с.Верхнесадовое, Севастополь), в т.ч. виноградники и фруктовые сады. “Центр” также интересовался, каким образом будет развиваться проект в Верхнесадовом, а также владеет ли А.Янукович пакетом акций “Артемовск Вайнери” и как физическое лицо.

“Александр Янукович как физическое лицо не владеет пакетом акций ЧАО «Артемовск Вайнери». Группа «МАКО» владеет пакетом акций в размере 19,4245% в ЧАО «Артемовск Вайнери» через голландскую компанию ArtvinHolding B.V. Данный пакет является миноритарным и не позволяет Группе консолидировать данный актив в своей отчетности и принимать участие в оперативном управлении.  В связи с этим комментировать упомянутый Вами проект (с.Верхнесадовое, Севастополь) считаем нецелесообразным”, –  говорится в ответе департамента по связям с общественностью ЧАО «МАКО ХОЛДИНГ».

От редакции: Журналистское расследование о законности использования имущественного комплекса госпредприятия “Садовод” в ближайшие дни выйдет в интернет-издании “Гражданская оборона”.