В канун “чертовой” пятницы Яндекс проанализировал, какие приметы интересуют украинцев

News

загруженноеЯндекс составил Топ-5 популярных запросов украинцев про суеверные запреты – “почему нельзя…”. В пятерку вошли запреты смотреть в зеркало ночью, фотографировать спящих, спать ногами к двери, дарить часы и отмечать 40 лет.

За последние полгода украинские пользователи Яндекса задали около 200 тыс. запросов со словами “почему нельзя”, почти две трети таких запросов связаны c суевериями и приметами.

Объяснение суеверным запретам пользователи хотят найти в связи с разными важными событиями в жизни, в частности, “почему нельзя жениться в июне”, “почему нельзя стричься во время беременности”, “почему нельзя крестить первую девочку”, “почему нельзя поздравлять заранее”. Также много поверий касается всего, что связано со сном и ночью.

Помимо запретов пользователи интересуются поверьями, предсказывающими будущее. За последние шесть месяцев украинцы задали Яндексу более 1,5 млн. запросов со словами “примета” и “к чему”. Чаще всего искали приметы, связанные со сновидениями, – “к чему снится свадьба”, “какая примета, если во сне потерял ключи”. Также спрашивали и о событиях, происходящих наяву, в частности, “что за примета перегорели одновременно все лампочки в квартире”, “голубь залетел в окно какая примета”, “к чему чешется левое ухо” или “к чему разбивается зеркало”.

Яндекс также составил список самых интересных запросов: “суеверие по отправлению поездов в нечётное время в минутах”, “почему нельзя фотографировать младенцев в облаках”, “муха попала в чай – примета”, “примета чихание правдивая”, “примета: если ночью загорелся мусорник с цветами со свадьбы, то это к чему”, “какая примета, если в доме цветок декабрист”, “что за примета когда читаешь заговор и пошел дождь”, “примета: если иногда чешутся части лица”, “примета: красное яблоко, подаренное в 1 классе”, “примета о белках”.

Источник: Интерфакс-Украина