Украинский президент Петр Порошенко исключает возможное использование положения в проекте изменений в Конституцию об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с целью угрозы суверенитету и территориальной целостности государства.
Об этом глава государства заявил 19 июля в интервью телеканалу ICTV.
«Это норма не политиков, которые периодически появляются в Верховной Раде. Это позиция президента, как гаранта суверенитета и территориальной целостности государства», – сказал Порошенко.
По его словам, даже если кто-то попытается внести изменения, которые не согласованы с принципом суверенитета и территориальной целостности, то он как президент обязательно воспользуется правом вето и не позволит создать угрозу.
«Не верьте мифам: никакие угрозы не могут возникнуть, поскольку существует целый ряд предохранительных мер», – отметил президент.
Он также подчеркнул, что Украина де-факто выполнила 11-й пункт минского протокола, комментируя вопрос о том, что закон об особенностях местного самоуправления вступит в силу только когда противоположная сторона выполнит 10 пунктов Минского протокола, и только тогда 11-й пункт, где прописана дата – до конца 2015-го года, начнет действовать.
«Обязательства украинской стороны – принять изменения в Конституцию. Мы идем с опережением графика. 11-й пункт (протокола) де-факто выполнен: мы запустили конституционный процесс, закон об особенностях местного самоуправления принят, и там четко выписаны позиции, и Украина выполнила свои обязательства», – пояснил Порошенко.
«А вот Россия на сегодняшний день должна бы начать выполнять обязательства, которые были привязаны к этому, потому что там есть срок – до конца (2015 – ред.) года Россия должна вывести незаконные вооруженные формирования, закрыть границу и вернуть контроль над границей украинской стороне», – отметил президент.
Глав государства заверил, что как только контроль на границей будет возвращен, международная коалиция, воспользовавшись всеми возможностями, сделает все, чтобы иностранные войска были выведены с территории Украины.
«Не сомневаюсь, что эти, оккупированные сейчас, территории вернутся под украинский флаг», – сказал он.
Также Порошенко напомнил, что закон об особенностях местного самоуправления вступит в силу только тогда, когда будут выполнены все пункты минского протокола и будут проведены местные выборы.

