Фото: dbr.gov.ua[/caption]
Служба безопасности Украины распространила пресс-релиз, в котором говорится, что информация о сотрудничестве Кулинича с россией еще «нуждается в проверке».
Зашкварный бэкграунд
Кто вообще такой Олег Кулинич? Если верить информации нардепа Максима Бужанского, выпускник академии КГБ имени Андропова. Однако в документах он на это не указывал. Поэтому из-за сомнительного назначения Кулинича на должность руководителя управления СБУ по Крыму депутат еще два года назад, в апреле 2020 года, обращался в Минюст, ДБР и президента с требованием провести проверку.
Хотя в открытом доступе и так было известно: своим ростом и врастанием во власть Олег Николаевич Кулинич обязан Деркачам.
Старшим — генерала Леонида Деркача, руководителя СБУ во времена президента Кучмы, Кулинич сделал карьеру в Службе безопасности Украины.

Леонід Деркач, колишній начальник СБУ. Фото: kor.ill.in.ua
При младшем Деркаче — Андрее, и под его руководством Кулинич получил хлебный пост в Энергоатоме, который фактически контролировал сын главы СБУ. С тех пор за Кулиничем тянется шлейф незавершенной криминальной истории о дерибане 150 миллионов гривен.

Андрій Деркач, народний депутат України. Фото: slovoidilo.ua
В 2008 году он получает новую вкусную должность: его назначают главой Госкомзема, которая досталась ему по квоте «Блока Литвина». Почему очень просто: Андрей Деркач и Владимир Литвин — сваты.
Этот период деятельности Олег Кулинич отмечен многочисленными коррупционными скандалами, связанными с дерибаном земли. Наконец, после 2010 года он как-то исчез из публичного пространства.
В сентябре 2020 года США ввели санкции в отношении Андрея Деркача, прямо назвав его российским агентом в Украине.
Должность руководителя главка СБУ Крыма
Несмотря на явную связь с подсанкционным Деркачем, в октябре 2020 года на сайте Офиса Президента Украины появляется указ о назначении Олега Кулинича на должность руководителя управления СБУ в Крыму, дислоцировавшегося в пограничной с оккупированным полуостровом Херсонской области.
Центру журналистских расследований из собственных источников известно, что деятельность крымского главка СБУ с приходом Кулинича на должность его руководителя была не просто усложнена – он ее развалил.
Долгое время после назначения он так и не появился в херсоне, но решил «выписать» все управление в Киев — под видом реорганизации главка. При этом квалифицированные специалисты, погруженные в специфику расследования военных преступлений России в Крыму, наработавшие технологии расследования кейсовых дел, были уволены и откомандированы в другие регионы. Передислокация сотрудников в Киев не была ничем обеспечена и люди отказывались ехать. Наконец отделы были недоукомплектованы, классные специалисты — уволены, а оставшиеся вынуждены были выполнять задачи не первой важности.
По свидетельству наших источников, Олег Кулинич неизвестно почему получил большое доверие у главы СБУ Ивана Баканова. Он ставил его в пример, и долгое время ходили стойкие слухи, что вот-вот Кулинич будет назначен на должность первого заместителя председателя Службы.
По версии расследователя Владимира Бойко, которая до сих пор не была опровергнута, однако и официально не подтверждена, назначение Кулинича главой крымского главка СБУ является своего рода платой за услуги еще одного подозреваемого в связях с ФСБ — бывшего нардепа, чиновника и заместителя секретаря СНБО на момент разгона Майдана – Владимира Сивковича.
По версии Бойко именно Сивкович и экс вице-премьер Арбузов оплатили услуги лоббистов на время визита Баканова в США.
Вероятно, информация западных спецслужб об истинной роли и деятельности Олега Кулинича была донесена до президента Украины, и в марте 2022 года уволил Кулинича с должности начальника крымского главка СБУ после быстрой потери Херсона и большей части области во время вторжения.
Интересоваться Олегом Кулиничем Центр журналистских расследований начал сразу после его действий, которые привели к параличу работы главка СБУ, которая на момент его назначения была очень результативной. Зашли мы из простого — поинтересовались его декларациями и реальным состоянием.
И тут оказалось, что всей должной процедуры назначения и текущей работы в реестре нет. А по той, что есть Кулинича, можно вычислить разве что при наличии и других документов. Потому что в графе «должность», глава управления СБУ, то есть генеральской должности, скромно писал — военнослужащий.
Есть еще одна интересная деталь, которая заключается в несогласованности данных в декларациях Олега Кулинича и его жены Татьяны Кулинич, которая до апреля 2019 года, то есть до смены власти, работала в аппарате Верховной Рады Украины. А значит, также подавала декларацию.
Олег Кулинич декларировал, что имеет в собственности только квартиру в старом доме по улице Евгения Коновальца в Киеве, где якобы и проживает. Его жена, согласно реестру недвижимого имущества, на июль 2021 года имела в собственности две квартиры в элитном ЖК «Французский квартал», а также квартиру площадью 162 метра на улице Ковпака. Здесь же Татьяна Кулинич зарегистрирована и как физлицо-предприниматель.

Будинок на вулиці Ковпака, в якому має квартиру Тетяна Кулініч та паркомісце Олег Кулініч. Фото: google maps
В этом же доме на Ковпаке сам Кулинич имел паркоместо. Машины у него, согласно декларации, нет, а ценное паркоместо есть. В доме, где живет жена, но ее в декларацию он тоже не вносит. Похоже, есть еще одно преступление — недостоверное декларирование. К сожалению, сейчас доступ к реестру деклараций и имущественного закрыт, поэтому проверить актуальность нет возможности.
лайв
Следовательно, учитывая зашкварный коррупционный бекграунд и связь с российским агентом Андреем Деркачем, Олег Кулинич точно не должен оказаться в должности руководителя главка СБУ оккупированного рифма. Однако оказался там по указу президента. Как говорится, предупреждали.
Суд выбрал Кулиничу меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 сентября без возможности внесения залога.
Фото: dbr.gov.ua[/caption]
Служба безпеки України розповсюдила пресреліз, в якому йдеться, що інформація про співпрацю Кулініча з росією ще «потребує перевірки».
Зашкварний бекграунд
Хто взагалі такий Олег Кулініч? Якщо вірити інформації нардепа Максима Бужанського, — випускник академії КДБ імені Андропова. Однак у документах він це не вказував. Відтак через сумнівне призначення Кулініча на посаду керівника управління СБУ по Криму депутат ще два роки тому, у квітні 2020 року, звертався до Мін’юсту, ДБР та президента з вимогою провести перевірку.
Хоча у відкритому доступі і так було відомо: своїм зростанням і вростанням у владу Олег Миколайович Кулініч завдячує Деркачам.
За старшого — генерала Леоніда Деркача, керівника СБУ в часи президента Кучми, Кулініч зробив кар’єру у Службі безпеки України.

Леонід Деркач, колишній начальник СБУ. Фото: kor.ill.in.ua
За молодшого Деркача — Андрія, і під його керівництвом Кулініч отримав хлібну посаду у Енергоатомі, який фактично контролював син глави СБУ. З того часу за Кулінічем тягнеться шлейф незавершеної кримінальної історії про дерибан 150 мільйонів гривень.

Андрій Деркач, народний депутат України. Фото: slovoidilo.ua
У 2008 році він отримує нову смачну посаду: його призначають був главою Держкомзему, яка дісталась йому за квотою «Блоку Литвина». Чому — дуже просто: Андрій Деркач і Володимир Литвин — свати.
Цей період діяльності Олега Кулініча відзначений чисельними корупційними скандалами, пов’язаними із дерибаном землі. Врешті після 2010 року він якось зник з публічного простору.
У вересні 2020 року США запровадили санкції щодо Андрія Деркача, прямо назвавши його російським агентом в Україні.
Посада керівника главку СБУ Криму
Попри явний зв’язок із підсанкційним Деркачем, у жовтні 2020 на сайті Офісу Президента України з’являється указ про призначення Олега Кулініча на посаду керівника управління СБУ в Криму, яке дислокувалось у прикордонній з окупованим півостровом Херсонській області.
Центру журналістських розслідувань з власних джерел відомо, що діяльність кримського главку СБУ з приходом Кулініча на посаду його очільника була не просто ускладнена — він її розвалив.
Тривалий час після призначення він так і не з’явився в херсоні, натомість, вирішив «виписати» все управління в Київ — під виглядом реорганізації главку. При цьому кваліфіковані фахівці, занурені в специфіку розслідування воєнних злочинів росії у Криму, які напрацювали технології розслідування кейсових справ, були звільнені і відряджені в інші регіони. Передислокація співробітників у Київ не була нічим забезпечена — і люди відмовлялись їхати. Врешті відділи були недоукомплектовані, класні спеціалісти — звільнені, а ті що лишилися, змушені були виконувати задачі не першої важливості.
За свідченнями наших джерел, Олег Кулініч невідомо чому отримав велику довіру у глави СБУ Івана Баканова. Він ставив його у приклад, і тривалий час ходили стійкі чутки що ось-ось Кулініч буде призначений на посаду першого заступника голови Служби.
За версією розслідувача Володимира Бойка, яка досі не була офіційно спростована, однак і офіційно не підтверджена, призначення Кулініча очільником кримського главку СБУ є свого роду платою за послуги ще одного підозрюваного в зв’язках з ФСБ — колишнього нардепа, урядовця і заступника секретаря РНБО на момент розгону Майдану — Володимира Сівковича.
За версією Бойка, саме Сівкович та екс віце-прем’єр Арбузов оплатили послуги лоббістів на час візиту Баканова до США.
Ймовірно, інформація західних спецслужб про істинну роль і діяльність Олега Кулініча була донесена до президента України, і в березні 2022 року звільнив Кулініча з посади начальника кримського главку СБУ якраз після швидкої втрати Херсона та більшої частини області під час вторгнення.
Цікавитись Олегом Кулінічем Центр журналістських розслідувань почав відразу після його дій, що призвели до паралічу роботи главку СБУ, яка на час його призначення була дуже результативною. Зайшли ми з простого — поцікавились його деклараціями і реальними статками.
І тут виявилось, що усього належного процедурі призначення і поточної роботи у реєстрі немає. А за тою, що є Кулініча можна вичислити хіба зо за наявності й інших документів. Бо у графі «посада», глава управління СБУ, тобто, генеральської посади, скромно писав — військовослужбовець.
Є ще одна цікава деталь, яка полягає у неузгодженості даних у деклараціях Олега Кулініча та його дружини Тетяни Кулініч, яка до квітня 2019 року, тобто, до зміни влади, працювала в апараті Верховної Ради України. А, отже, також подавала декларацію.
Олег Кулініч декларував, що має у власності тільки квартиру у старому будинку на вулиці Євгена Коновальця у Києві, де нібито і мешкає. Його дружина, згідно реєстру нерухомого майна, станом на липень 2021 року мала у власності дві квартири в елітному ЖК «Французький квартал», а також квартиру площею 162 метри на вулиці Ковпака. Тут же Тетяна Кулініч зареєстрована і як фізособа-підприємець.

Будинок на вулиці Ковпака, в якому має квартиру Тетяна Кулініч та паркомісце Олег Кулініч. Фото: google maps
У цьому ж будинку на Ковпака сам Кулініч мав паркомісце. Машини він, згідно декларації не має, а коштовне паркомісце є. В будинку, де живе дружина, але її в декларацію він також не вносить. Схоже, маємо тут ще один злочин — недостовірне декларування. На жаль, зараз доступ до реєстру декларацій та майнового закритий, тому перевірити актуальність не маємо змоги.
Отже, враховуючи зашкварний корупційний бекграунд та зв’язок з російським агентом Андрієм Деркачем, Олег Кулініч точно не мав опинитися на посаді керівника главку СБУ окупованого риму. Однак опинився там за указом президента. Як кажуть, попереджали ж.
Наразі суд обрав Кулінічу запобіжний захід у вигляді тримання під вартою до 13 вересня без можливості внесення застави.