Какую собаку завести?

News

Те, кто собираются завести собаку, должны помнить, что решение должно быть обдуманным и взвешенным. Важно осознавать, что это не игрушка, а живое существо, обладающее определенным характером и темпераментом. За ним нужно ухаживать и правильно кормить. По сути, в семье появится четвероногий ребенок, который в скором времени станет вашим самым искренним и преданным другом.

Для того чтобы подобрать правильную собаку, нужно определиться, что именно вам требуется, а найти подходящую породу будет несложно. Из пятисот пород вы сможете подобрать для себя несколько оптимальных.

Считается, что все собаки любят своих хозяев и преданно к ним относятся, однако есть такие породы, которые этим замечательным качеством обладают в наибольшей мере. Все помнят душещипательный и трогательный фильм «Хатико. Самый верный друг». Людей настолько восхитила и тронула преданность Хатико, что ему в Японии поставили памятник. Кстати, Хатико относится к японской породе Акита-ину. Это действительно одна из самых преданных и бесстрашных собак.

Идеальной семейной собакой считается легендарная немецкая овчарка. Наверняка люди старшего поколения заводили немецких овчарок после просмотра таких фильмов, как «Пограничный пес Алый» или «Четыре танкиста и собака». После данных кинокартин трудно было не влюбиться в этих преданных, самоотверженных, умных и хитрых собак. Овчарка хороша еще тем, что, помимо особой привязанности, она способна защитить своего хозяина в случае опасности. Ведь не зря прославленного «немца» используют пограничники для задержания диверсантов.

В Крыму очень любят собак и с удовольствием их разводят. Купить четвероногих друзей там в наши дни несложно. На полуострове имеются десятки питомников, клубов, кинологических центров. Без особых трудностей можно найти для себя собаку через интернет, благо, объявлений сейчас множество. Хотя, лучше это делать на специализированных сайтах.

Прежде чем купить собаку, следует реально оценить свои возможности. Важно помнить, что питомец будет требовать к себе внимание. Если вы часто бываете в командировках или разъездах, то лучше отказаться пока от собаки. Если щенка просит ваш ребенок, то в этом случае лучше подобрать добрую и преданную собаку, но которая в случае опасности сможет защитить малыша. Помимо немецкой овчарки, идеальной породой для семьи видится боксер, сенбернар, кане корсо.