Луценко признался, что следствие по делу «айдаровца» Лыхолита проведено не полностью

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие по делу бойца 24-го батальона “Айдар” Валентина Лыхолита (позывной Батя) проведено не полностью, а меру пресечения подозреваемому нужно изменить.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

“Я беру это дело на личный контроль. Сейчас в дороге я изучил доступные мне материалы и считаю, что следствие проведено не полностью, не изучены все обстоятельства ситуации, складывавшейся тогда вокруг действий батальона Айдар. В связи с этим, как только будет назначен Апелляционный суд, я буду готов ко внесению изменений относительно этого дела”, – сказал он.

Луценко добавил, что лично знаком с Лыхолитом и знает его “как представителя боевого крыла Айдара”.

“Считаю, что слово офицера, которое он дал моему представителю Петру Шкутяку, а также думаю, даст мне, будет достаточно, чтобы изменить меру пресечения, а дело нужно будет отправить на дополнительное расследование”, – отметил генпрокурор.

Вчера, 1 июля, после избрания меры пресечения в виде содержания под стражей бойцу 24-го батальона теробороны Айдар Валентину Лыхолиту (позывной Батя), силовики не смогли вывести его из зала Печерского суда – правоохранителям помешали однополчане задержанного и несколько народных депутатов.