В оккупированном Крыму простаивает 130 тыс га сельхозугодий

Фото: ru.krymr.com

В оккупированном Крыму простаивает около 130 тыс га сельхозземель. Угодья, которые не используются и заросли сорняками, могут быть изъяты у собственников.

Об этом во вторник в Симферополе на заседании «правительства Крыма» сообщил глава «Крымсельхознадзора» Николай Денифостов, передает «Крыминформ».

«По состоянию на данный момент на территории республики не используется ориентировочно 130 тыс га», – Сказал Денифостов.

По его словам, на полуострове планируют изымать у собственников неиспользуемые до 3 лет наделы сельхозназначения в соответствии с российским законодательством.

Ведомство готовит проведение административного обследования сельхозземель на полуострове, чтобы зафиксировать начало трехлетнего срока.

Напомним, после оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

«Властями» Крыма был дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Как писал Центр, бурение скважин, по мнению экологов, не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.