На Ровенщине задержаны вооруженные добытчики янтаря с бронетехникой

В Ровенской области сотрудники спецподразделения Нацполиции в среду обезвредили группу вооруженных старателей, которые занимались незаконной добычей янтаря под прикрытием бронетехники и успели сбить два беспилотника правоохранителей.

Спецоперация была проведена на отдаленной от населенных пунктов территории болот Ровенского заповедника, расположенного в Рокитнянском районе, сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Сегодня под утро спецподразделения Нацполиции зашли на дальние острова в Ровенском заповеднике и задержали группу незаконных старателей, оказавших сопротивление спецназу», – написал Аваков, добавив, что у добытчиков янтаря изъята бронемашина МТЛБ.

По его словам, незаконный «клондайк добытчиков янтаря» был обнаружен несколько дней при патрулировании беспилотниками спецподразделения «Днепр-1».

«Беспилотники обстреляли. Два из трех были сбиты… это не фронт… на сьемках было видно много вооруженных людей, ужасающая картина разорения природы заповедника и… бронетехника», – отметил Аваков.

rovenshina_yantar_dobycha_zadershanie_2

Министр также отметил, что дельцы от «янтарной мафии» пытаются организовать местных жителей для того, чтобы отбить задержанных у правоохранителей.

«Заранее скажу – люди, не поддавайтесь на провокации бандитов – наша решимость восстановить законность на «клондайках» непоколебима… При необходимости к месту беспорядков будут направлены дополнительные подразделения Нацгвардии и полиции. Операции по наведению порядка будут продолжаться!», – подчеркнул он.

Аваков также призвал своих коллег-министров ускорить разработку изменений в украинское законодательство, которые позволят решить проблему с незаконной добычей янтаря.

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что годовой доход «янтарной мафии» от нелегальной добычи янтаря равен военному бюджету Украины. В связи с этим, по его мнению, необходимо легализовать янтарный бизнес и направить доходы в казну государства.