Украинский Генштаб готов к отражению возможного наступления боевиков

Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готов адекватно отреагировать на возможное наступление боевиков на Донбассе и предпринял меры для эффективного противостояния оккупантам.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом заявил спикер украинского Генштаба Владислав Селезнев в эфире телеканала «112 Украина», комментируя информацию военной разведки о высокой вероятности нового наступления террористов на востоке страны.

«Безусловно, ту информацию, которой обладает наша разведка имеет и Генштаб. Имея такую информацию, мы принимаем все необходимые меры, чтобы быть эффективными в нашем противостоянии с врагом», – сказал Селезнев.

Он обратил внимание на то, что накануне встречи в Минске Трехсторонней контактной группы, боевики значительно увеличили количество обстрелов территорий Донбасса, подконтрольных украинской власти, ведя огонь не только по силам АТО, но и по мирным населенным пунктам. В дни встреч количество обстрелов уменьшилось.

«Мы имеем планы адекватного реагирования. Мы готовы противодействовать любым агрессивным действиям нашего противника», – добавил Селезнев.

Как сообщалось, лидеры боевиков так называемой «ДНР», которые в нарушение минских договоренностей ежедневно обстреливают из тяжелой артиллерии позиции украинских войск и мирные населенные пункты вдоль линии разграничения на Донбассе, обвиняют в обстрелах Украину, угрожают возобновлением полномасштабных боевых действий и требуют от Киева выполнения «Минска-2».